"Набить мерзавцу морду". Лукашенко сказал, как надо поступить с латвийскими политиками

Пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил дипломатам республики о недружественных действиях Латвии и Литвы.

Белорусским дипломатам необходимо быть активнее и инициативнее в защите интересов своей страны, передает БелТА заявление президента Белоруссии Александр Лукашенко.

"В конце концов, если в Риге кто-то, мерзавец какой-то, прикоснулся к белорусскому флагу и начал его там рвать, снимать, ну так посол должен выйти и публично, с угрозой, может, для своей собственной жизни набить тому мерзавцу морду, по-мужски говоря", – заявил Лукашенко во время совещания.

"А у нас тишина. И в МИД тишина, чтобы вы знали (для журналистов говорю), пока президент не топнул ногой", – добавил он.

По словам белорусского лидера, аналогичная ситуация складывается в Литве и других странах.

"Точно так и по Литве, и по другим странам. Так разве президент должен вам указания давать, а не вы вносить ему нужные предложения на злобу дня и соответствующие тому, что в отношении Беларуси делают наши соседи и прочие?" – отметил Лукашенко.

Напомним, во время Чемпионата мира по хоккею, который проходил в столице Латвии в конце мая – начале июня 2021 года, мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Белоруссии на символ белорусской оппозиции.

Реакция президента Белоруссии Александра Лукашенко на возмутительные действия латвийских властей была жесткой. Стакиса и Ринкевича он назвал "мерзкими" и указал, что выходка чревата последствиями.

"Если бы эти мерзкие министр иностранных дел Латвии и мэр Риги, мерзавцы, немножко поумнее были, они б подумали, кому это выгодно. Я не думаю, что им это выгодно. Ну просто мерзавцы, все люди поймут – мерзавцы! Там есть некая кучка, наверное, может быть, не кучка – 25−30%, я не знаю, которые будут им аплодировать", – заявлял тогда он.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, комментируя инцидент, сказал, что Стакис делает это все в своих личных политических целях.

"У них выборы через две недели. Мне совершенно не нравится то, что чемпионат мира по хоккею используется в качестве сцены для политика", – заявил он.

Ссылки по теме