В каком случае Россия выиграет жалобу к Украине в ЕСПЧ

Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Перспективы того, что ЕСПЧ удовлетворит иск России против Украины, в разговоре с Baltnews оценил юрист-международник Александр Трещев.

Сегодня, 22 июля, Россия впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), обвинив Украину в гибели людей во время Евромайдана, подавлении свободы слова, дискриминации русскоязычного населения и других нарушениях. Информация об этом размещена на сайте Генпрокуратуры РФ. Выиграет ли Россия дело, рассказал юрист-международник Александр Трещев.

"Это дело носит действительно прецедентный характер. Раньше Россия не подавала такие иски, но не только в этом состоит прецедент. Мне кажется, это первый иск, поданный Генеральной прокуратурой РФ. Ранее президент [России Владимир] Путин подписал закон, который наделяет именно Генпрокуратуру представлять интересы Российской Федерации в Европейском суде по правам человека", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Я считаю, что именно Генпрокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав человека. Если все аргументы и доводы были правильно сформулированы и ссылки на соответствующие пункты и положения Европейской конвенции по правам человека указаны верно, то есть достаточно большие перспективы того, что суд может удовлетворить этот иск, потому что известно, что на территории Украины права человека нарушаются", – добавил юрист-международник.

Если Европейский Суд будет смотреть через призму права и закона, а не политическую конъюнктуру, то тогда у Генпрокуратуры есть все шансы отметиться и показать, что они неплохо могут представлять интересы страны, считает Трещев.

"Я уверен, что это дело не будет рассмотрено в приоритетном порядке, как, например, рассматриваются иски оппозиционеров. Я думаю, что это подвиснет и может занять несколько лет", – заключил он.

Список претензий России к Украине:

• Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме Профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;

• "практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих" путем запрета работы СМИ и журналистов;

• дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;

• гибель людей и уничтожение имущества "в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации";

• нападения на дипломатические представительства России;

• лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;

• дискриминация российского бизнеса;

• блокирование Северо-Крымского канала "как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова";

• крушение самолета "Малазийских авиалиний" 17 июля 2014 года "вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий".

• "отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений".

В пресс-релизе Генпрокуратуры говорится, что подача жалобы призвана "привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями".

Ссылки по теме