Тиндер уже не тот. Проблему одиночества в ЕС будут решать политики

Пожилой человек

Во время пандемии коронавируса значительно повысилось количество одиноких европейцев. Власти ЕС намерены решать проблему.

Людей, чувствующих себя одинокими, во время пандемии в Евросоюзе стало в два раза больше. Такие данные предоставил Европейский Объединенный исследовательский центр (JRC) в докладе по ситуации с одиночеством. Ученые предупреждают, что жители объединения подвержены риску развития "пандемии одиночества", а это требует немедленного вмешательства.

"Согласно докладу JRC, каждый четвертый житель ЕС чувствует себя одиноким, число одиноких людей во время пандемии коронавируса удвоилось во всех возрастных группах. По сравнению с 2016 годом уровень одиночества среди лиц в возрасте 18–35 лет увеличился в четыре раза", – говорится в докладе.

Если в 2016 году одинокими себя чувствовали около 12% жителей Евросоюза, то в период пандемии этот показатель составил 25%. При этом проблема одинаково остро стоит перед мужчинами и женщинами всех возрастных категорий, проживающих как в городах, так и в сельской местности, поясняют исследователи.

Примечательно, что до пандемии страны Северной Европы отличались наименьшим уровнем одиночества – 6%. Сейчас все регионы ЕС показывают примерно одинаковый уровень – от 22% до 26%.

Также около 30% жителей Евросоюза жаловались на снижение положительных ощущений во время пандемии, таких как чувство бодрости, спокойствия, активности, любопытства, заинтересованности. На столько же увеличились отрицательные эмоции, среди которых – напряжение и подавленность.

"На этот рост чувства одиночества, безусловно, оказали влияние санитарные меры по изоляции, однако существует опасение развития возможной пандемии одиночества. Это требует вмешательства и эффективных мер противодействия", – говорится в докладе.

В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии по вопросам демографии Дубравка Шуйца, комментируя доклад JRC, сказала, что "пандемия коронавируса выдвинула на первый план такие проблемы, как одиночество и социальная изоляция".

"Эти проблемы существовали и ранее, но общество не уделяло им большого внимания. Теперь мы должны начать лучше понимать и решать эти проблемы. Нам необходимо подумать, как совместными усилиями построить более устойчивое и сплоченное общество в ЕС", – пояснила она.

Европейские политики считают, что для преодоления проблемы одиночества необходима всеобъемлющая работа всех европейских институтов. Следующее исследование одиночества среди жителей ЕС будет проведено в 2022 году.

Сколько одиноких в Прибалтике?

В Латвии в 2019 году 49% женщин в возрасте 65 лет и старше жили в одиночестве, мужчин – 25%. Это самый высокий показатель в Европейском союзе.

В Литве таких женщин было 36%, мужчин – 19%. В Эстонии наименьшая доля живущих в одиночестве – 26% и 19% соответственно.

Средний показатель по ЕС в 2019 году составил 40% женщин и 19% мужчин.

По оценке ООН, средняя продолжительность жизни женщин в возрасте 65 лет и старше в Латвии составляет 79,8, мужчин – 69,9. В Литве – 81,1 и 69,9 соответственно, в Эстонии – 82,4 и 73,9 соответственно.

Одиночество
© Baltnews
Одиночество

Ссылки по теме