Война в Афганистане: чем все может закончиться

Местные жители во время отдыха в Кабуле.

Большая часть территории Афганистана захвачена радикалами. Есть ли у правительственных войск шанс на успех, или все же официальный Кабул падет?

Мятежники из запрещенного в России террористического движения "Талибан" быстро берут под контроль провинции Афганистана и развернули наступление на крупные города. Они утверждают, что с конца прошлой недели захватили административные центры десяти из 34 провинций.

Ранее стало известно, что боевики взяли под контроль город Таринкот – столицу провинции Урузган, а также Кандагар, Герат и Лашкаргах.

Под контролем движения "Талибан", по сообщению агентства Reuters, находятся уже 65% территорий Афганистана. Власти, со своей стороны, заявляют, что вернули контроль над некоторыми городами, но столкновения продолжаются.

Ситуацию в Афганистане Baltnews обсудил с востоковедом, экспертом по проблемам стран Ближнего Востока Станиславом Тарасовым. Он считает, что события в Афганистане развиваются по драматическому сценарию.

"По всем признакам талибы получают шанс перехватить власть – это первое. Второе – американцы достаточно трезво оценивают ситуацию, и, по их разведданным, [официальная власть] может продержаться от полугода до восьми месяцев, при этом они возлагают надежды на то, что Кабул окажет сопротивление".

Политолог пессимистично оценивает перспективы афганских вооруженных сил:

"Талибан боеспособен, у него совершенно другой опыт, и американцы считают, что это одна из очень сильных, мощных армий на Ближнем Востоке".

Суда по ряду признаков, а также данным, имеющимся у российской стороны, "шансы перехода власти к талибам очень высоки", считает эксперт.

"Это очень серьезное явление. Дело в том, что "Талибан" – это очень серьезная религиозная, идеологическая структура", – отметил он, добавив, что рядом также есть Иран, тоже оказывающий влияние на происходящее, а также такой фактор, как активность запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии, что может способствовать радикализации движения.

Таким образом, происходящее сегодня на Ближнем Востоке увеличивает шанс перемен политического и религиозного характера уже в других странах этого региона.

В то же время эксперт полагает, что угрозу недооценивают: "Ситуация очень сложная. Никто не знает, как дальше поведет себя Талибан, потому что существуют представления о Талибане образца 90-х годов, когда он еще создавался".

Тарасов полагает, что если международной коалиции не удастся установить мир в Афганистане, то нужно готовиться к самому худшему сценарию развития событий в регионе. "Это очень опасно для России", – заключил эксперт.

Мировые СМИ в ночь на пятницу продолжали обсуждать развитие ситуации в Афганистане и обратили внимание на захват радикальным движением "Талибан" второго в стране по численности населения города Кандагар, а также на отправку военных ряда государств в Афганистан.

Издание Independent со ссылкой на "чиновников в изнемогающей стране" написало об установлении талибами контроля над Кандагаром на юге страны. Движение зарождалось в этом городе, который стал уже по меньшей мере 12-м афганским административным центром, захваченным боевиками за последние дни, подчеркнула газета.

Газета Guardian назвала захват Кандагара и Герата "крупнейшими призами" и главными достижениями в наступлении талибов к данному моменту. "Сокрушительным ударом для правительства" Афганистана охарактеризовала падение этих двух городов американская New York Times и отметила, что оба населенных пункта были хорошо укреплены, а бои там продолжались неделями.

На фоне продвижения талибов об отправке сил в исламскую республику для эвакуации граждан и афганских сотрудников сообщили США и Великобритания. Пентагон объявил, что собирается направить в Кабул около 3 тысяч военных, а Лондон заявил о намерении направить в Афганистан около 600 человек.

Лидеры европейских государств пока же остаются "опасающимися наблюдателями" за развитием ситуации в Афганистане, пишет Politico, они смотрят "со смесью шока, страха и беспомощности". Издание напоминает о вкладе европейских государств в ход операций НАТО в Афганистане и предполагает, что "сейчас европейцы наблюдают, как их усилия испаряются".

Накануне в СМИ распространилась информация, что талибы устанавливают жесткие исламские порядки на захваченных территориях.

Ссылки по теме