Совет Европы: Латвия должна соблюдать права нелегальных мигрантов

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В Совете Европы призвали страны Балтии соблюдать права нелегальных мигрантов, а не разворачивать их туда, откуда пришли.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила, что все страны-члены СЕ обязаны соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища. По ее словам, прибывших нельзя просто отправлять обратно без адекватной процедуры и оценки рисков для них.

"Критически важно, чтобы государства-члены Совета Европы (Латвия входит в СЕ с 1995 года, – прим. Baltnews), столкнувшись с проблемами из-за внезапного прибытия беженцев, лиц, ищущих убежища и мигрантов, – независимо от их происхождения – полностью выполняли свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека, а также Конвенции о беженцах и другим международным инструментам, которыми они [государства] связаны", – сказала RUS.LSM.LV Дуня Миятович.

Она напомнила, что суть этих международных правовых инструментов состоит в том, чтобы помочь государствам поступать правильно даже в очень сложных обстоятельствах. Это определенная гарантия того, что прибывшие не будут отправлены обратно без надлежащей процедуры и оценки рисков, с которыми люди могут столкнуться.

"В нынешней крайне политизированной ситуации с миграцией особенно важно, чтобы государства Европы реагировали решительно и принципиально, гарантируя, что права человека прибывающих не становятся второстепенными по отношению к геополитическим соображениям", – подчеркнула она.

Как отмечает Neatkariga, на прошлой неделе латвийским пограничникам удалось вернуть обратно в Белоруссию 395 мигрантов, которые пытались незаконно пересечь границу. Также обнаружены еще группы мигрантов с аналогичными намерениями. В настоящий момент ведется работа по их возвращению в Белоруссию. Напомним, депутаты Сейма единогласно поддержали решение правительства о введении ЧС на латвийско-белорусской границе.

Ранее правительство Литвы также приняло решение разворачивать нелегалов обратно при помощи некоего "физического и психологического воздействия".

"Всем ведомствам, обеспечивающим охрану государственной границы Литовской Республики, предпринять все необходимые и предусмотренные в законах меры для охраны государственной границы (…), и не создавать предпосылки для незаконного проникновения на территорию Литвы лицам, которые хотят пересечь государственную границу в запрещенных местах", – заявила Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Ссылки по теме