Новая власть в Афганистане: что известно о правительстве талибов*

Представитель движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) Забиулла Муджахид во время пресс-конференции в Кабуле
© Sputnik / Стрингер

Новый Кабинет министров Афганистана сформировали ветераны радикального движения, одного из них разыскивает ФБР США.

Радикальное движение "Талибан"*, пришедшее к власти в Афганистане, объявило во вторник о составе нового правительства.

Талибы* также объявили Афганистан "Исламским эмиратом". Как и ожидалось, в афганском правительстве будут только мужчины. Все новые лидеры включены в санкционный список Совета Безопасности ООН.

Кто окажется в кабмине

Самые высокие должности были доверены лидерам талибов*. Временным главой правительства будет мулла Мухаммад Хасан Ахунд, а заместителем премьер-министра станет мулла Абдул Гани Барадар, который считается фактическим лидером движения. Пост министра обороны страны занял сын основателя "Талибана"* Мухаммад Якуб Муджахид.

Главой МВД станет сын основателя "Сети Хаккани" Сираджуддин Хаккани, министром культуры и информации – Забиулла Муджахид, а главой МИД – мулла Амир Хан Муттаки. Абдул Хак Васик назначен министром разведки Афганистана.

Ахунд занимал важные посты во время предыдущего правления талибов*. ООН, Европейский союз и Великобритания считают его террористом.

Барадар когда-то разыскивался Соединенными Штатами, пока он не был схвачен и заключен в тюрьму пакистанскими властями. Он был освобожден от восьми лет тюрьмы, и в 2018 году Барадар стал первым лидером талибов*, который поговорил с президентом Соединенных Штатов. Разговор с Дональдом Трампом состоялся после подписания мирного соглашения.

Главой МВД станет сын основателя "Сети Хаккани" Сираджуддин Хаккани, которого Соединенные Штаты считают террористом и предлагают 5 миллионов долларов за его поимку.

Хаккани обвиняют во взрыве 2008 года в отеле в Кабуле, в результате которого погибли шесть человек, в том числе гражданин США.

Министром иностранных дел станет Амир Хан Мутаки, а пост министра обороны страны занял сын основателя "Талибана"* Мухаммад Якуб Муджахид.

Протесты против правления талибов*

Талибы начали применять силу против участников протестов в Кабуле и задерживают журналистов, заявил главный редактор местной газеты Ettelaatroz Заки Дарияби.

Протесты демонстрируют нежелание многих афганцев соблюдать строгие законы шариата, введенные талибами*.

Во вторник сотни людей вышли на улицы Кабула, чтобы выразить протест против прихода талибов к власти и потребовать соблюдения прав женщин. Протестующие также выкрикивали лозунги против Пакистана, так как многие афганцы считают, что соседнее правительство поддерживает талибов.

"Мы здесь не только для себя или для того, чтобы что-то получить, мы здесь для того, чтобы защищать будущее нашей молодежи. Мы здесь ради нашей страны. Почему Пакистан вмешивается в наши внутренние дела? Глава пакистанской разведывательной службы находится в нашей стране уже почти неделю. Что они здесь делают?" – спрашивает один из протестующих.

Сообщалось, что для разгона акции, носившей ярко выраженный антипакистанский характер, талибы открывали огонь, а также избивали участниц палками. В тот день протесты поддержали в провинции Парван к северу от Кабула, а также в Герате, центре одноименной провинции на западе страны.

Представитель службы безопасности талибов в Кабуле заявил, что в марше протеста участвовали люди, которые верили в заговоры иностранных спецслужб. Новые власти Афганистана запрещают освещать подобные акции, поскольку считают их незаконными.

В среду жительницы Кабула вышли на очередную акцию протеста в районе Даште-Барчи в западной части города. Они требовали обеспечить участие женщин в управлении страной.

Ассоциация местных журналистов утверждает, что 14 афганских и иностранных журналистов были задержаны на несколько часов. Талибы* конфисковали у афганского журналиста пресс-карту и видеокамеру.

15 августа талибы* вошли в Кабул, а на следующий день они заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы* заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Афганистане, сказал, что Москва пока не принимала решения о признании "Талибана"*.

* террористическое движение, запрещено в России

Ссылки по теме