В рамках самозащиты: США неудачно ликвидировали террористов

Ночной пуск ракет зенитными ракетными системами С-400 "Триумф"
© Sputnik / Руслан Кривобок

Военные США выполнили авиаудар по столице Афганистана Кабулу. Девать мирных жителей погибли, Пентагон выясняет обстоятельства произошедшего.

Американские вооруженные силы (ВС) в воскресенье нанесли ракетный удар с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Кабуле, который привел к жертвам среди гражданского населения, сообщило РИА Новости.

По меньшей мере девять мирных жителей погибли, включая шестерых детей. Все они были членами одной семьи. Родственник погибших назвал поименно всех жертв взрыва, самым младшим из них было по два и три года.

"Мы не ИГ* или ДАИШ* (арабский акроним ИГ*), это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями", – сказал родственник погибшей семьи телеканалу СNN.

Целью американского ракетного удара был автомобиль, предположительно начиненный взрывчаткой для осуществления террористического акта. По словам очевидцев, удар уничтожил два автомобиля и часть жило дома.

Согласно военному ведомству США, удар был нанесен в рамках самозащиты.

"Вооруженные силы США в рамках самозащиты нанесли сегодня загоризонтный беспилотный авиаудар по автомобилю в Кабуле, устранив непосредственную угрозу со стороны "ИГ – Вилаят Хорасан"* международному аэропорту имени Хамида Карзая", – заявили в Центральном командовании США.

В то же время у американских военных отсутствуют данные о погибших среди афганских жителей. США начали расследования о гибели гражданских в результате нанесенного ракетного удара. В военном ведомстве отметили, что изучают сообщения о человеческих жертвах.

"Нам известны сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате нашего удара по автомобилю, произведенного сегодня в Кабуле. Мы по-прежнему оцениваем результаты этого удара, который, как мы знаем, предотвратил неминуемую угрозу со стороны ИГ–Вилаят Хорасан"* для аэропорта [Кабула]", – отметил представитель Центрального командования США Билл Урбан.

Урбан добавил, что не может объяснить наличие дополнительных жертв удара БПЛА. В связи с этим продолжаются попытки выяснить обстоятельства произошедшего:

"Мы знаем, что из-за уничтожения транспортного средства произошли последующие значительные и мощные взрывы, что говорит о наличии большого количества взрывчатого вещества внутри [машины], что могло привести к дополнительным жертвам. Неясно, что могло произойти, и мы продолжаем расследование".

В Командовании добавили, что будут опечалены любыми потенциальными случаями гибели невинных людей.

Движение "Талибан" осудило операцию ВС США, заявив, что американцам следовало сообщить о наличие угрозы, а не проводить "произвольные" атаки.

Новые ракетные удары

На этом проблемы для американских ВС не закончились. После "успешно" выполненной операции по уничтожению террористической угрозы начался ракетный обстрел аэропорта Кабула. По территории аэропорта с севера Афганистана были выпущены минимум пять ракет.

Система противовоздушной обороны (ПВО) США смогла перехватить некоторые из них. Какая именно сила выпустила ракеты по аэропорту, неизвестно.

Талибы настроены оптимистично

Захватившее в Афганистане власть радикальное движение "Талибан"* с оптимизмом смотрит на предстоящий полный вывод иностранных войск из аэропорта Кабула и установление контроля над этим объектом.

"США уже покинули некоторые районы аэропорта, и они перешли под контроль "Талибана"*. Мы с оптимизмом смотрим на полный вывод иностранных войск из аэропорта", – заявил представитель движения Забихулла Муджахид.

По его словам, в ближайшей перспективе весь аэропорт будет находиться под юрисдикцией талибов. Катар и Турция рассматриваются "Талибаном"* в качестве стран, которые будут осуществлять техническую поддержку аэропорта Кабула.

*Террористические организации, запрещены в России.

Ссылки по теме