США могут накрыть Украину "Железным куполом"

Система ПВО «Железный купол»
© AP Photo / Tsafrir Abayov

Киеву могут перейти комплексы "Железный купол", которые американская сторона купила у Израиля в 2019 году, но не смогла интегрировать в собственную систему ПВО.

США могут продать или передать Украине компоненты системы противоракетной обороны "Железный купол". Об этом сообщило издание Politico.

Первая система "Железный купол", разработанная израильской компанией Rafael, появилась в Израиле в 2011 году и зарекомендовала себя как надежное средство защиты от ракет. По данным израильских военных, в последние годы Купола сбивают до 90% вражеских ракет.

Эксперт из США Майкл Кофман утверждает, что "Железный купол" не будет эффективен с тактической точки зрения на линии соприкосновения, так как "эта система будет очень быстро сбита российскими реактивными системами залпового огня". Однако система ПВО может защитить критически важный командный центр или объект на востоке Украины.

Законодатели в Конгрессе включили в законопроект об обороне на 2022 год поправку, требующую от администрации Джо Байдена продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Версия законопроекта об обороне на 2022 финансовый год не определяет какую-либо конкретную систему вооружений, которую следует передать Украине, но по словам сотрудника Конгресса, две армейские батареи Iron Dome являются главными кандидатами.

В публикации говорится, что "существующие системы", которые могут быть проданы или предоставлены Украине, вероятно, не будут развернуты в ближайшем будущем.

"После получения нового оружия напряженность в отношениях Москвы и Киева, вероятно, усилится", – говорится в статье.

По данным издания, в Вашингтоне и Конгрессе услышали слова министра обороны Украины Андрея Тарана, который сказал, что хотел бы потратить часть оборонных средств на новые системы противовоздушной обороны. По словам министра, это может быть и "Железный купол".

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон и встретился с американским коллегой Джо Байденом. В результате переговоров подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.

Ссылки по теме