"Так союзники не поступают": ЕС обиделся на США

Тени мужчин и флаг ЕС
AP Photo / PETAR PETROV

Решение США, Австралии и Британии о создании военного блока в обход ЕС вызвало болезненную реакцию Парижа и Брюсселя.

Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия объявили о создании Индийско-Тихоокеанского стратегического партнерства. Как заявил американский президент Джо Байден, его цель – обеспечение "мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе".

Первой инициативой будет оказание помощи Австралии в строительстве атомных подводных лодок с использованием американских и британских технологий. Австралия также купит американские ракеты "Томагавк" большой дальности.

Сделка вызвала гнев и разочарование в руководстве ЕС.

"Так союзники не поступают", – заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Его цитирует "Евроньюс".

Кроме того, Канберра разрывает многомиллионный контракт на строительство Францией 12 новых подводных лодок. В Париже назвали такое решение "ударом в спину".

"Это признак того, что Европе нужно рассчитывать только на себя", – считает глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Госсекретарь США Энтони Блинкен поспешил оправдаться:

"Мы приветствуем европейские страны, играющие важную роль в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы надеемся на продолжение тесного сотрудничества с НАТО, ЕС и другими в этом деле. Франция, в частности, – наш жизненно важный партнер в этом и многих других вопросах на протяжении долгих лет. Мы ищем и будем искать любые возможности для углубления нашего трансатлантического сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире".

Блинкен также заверил, что ни о каком расколе в рядах союзников речи не идет, а Парижу заранее сообщили о готовящейся сделке.

Тем не менее официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано заявил, что Европейский союз не был информирован по новому трехстороннему партнерству.

"Я могу на данном этапе сообщить, что мы не были информированы об этом альянсе, мы проводим контакты с партнерами, чтобы узнать подробнее об этой инициативе", – заявил дипломат.

Тем временем Пекин обвинил три страны в "менталитете холодной войны и идеологических предрассудках".

"Сотрудничество между Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и Австралией в области строительства ядерных подводных лодок серьезно подрывает региональный мир и стабильность, усиливает гонку вооружений и ставит под угрозу международные усилия по содействию ядерному нераспространению", – заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзян.

Ссылки по теме