Дзермант: силами Белоруссии направлять мигрантов в Европу невозможно

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Причина миграционного кризиса заключается в политике западных государств, уверен белорусский политолог Алексей Дзермант.

Во время выступления на общеполитических дебатах Генеральной Ассамблеи ООН президент Латвии заявил, что власти Белоруссии пытаются дестабилизировать Европу, создавая целевые интенсивные миграционные потоки в Литву, Латвию и Польшу.

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант в разговоре с Baltnews высказал свое мнение на этот счет:

"Это сомнительное заявление. Силами одного государства, такого как Беларусь, это невозможно. Здесь, скорее всего, действует какая-то транснациональная сеть, которая имеет точки опоры как в странах, которые дают поток мигрантов, так и в западной Европе, где организуют прием этих мигрантов".

"В данном случае Беларусь выступает транзитной стороной. Другое дело, что мы граничим с Евросоюзом, с теми государствами, которые принимают первыми мигрантов и видим, что они к этому не готовы – не справляются. Это пытаются оправдать тем, что ответственность перекладывают на Беларусь", –добавил он.

По его мнению, причина миграционного потока на самом деле заключается в самой политике западных государств.

"Они (западные страны – прим. Baltnews) разрушают эти азиатские и африканские государства, при этом ряд политиков заявляют, что ждут этих беженцев. Потом начинают с этими потоками сражаться и обвинять соседние государства, особенно те, чьи политические устройства им не нравятся, как в случае с Белоруссией", – сказал Дзермант.

"Поэтому это очередная попытка переложить проблему с больной головы на здоровую, а если бы они действительно хотели проблему решать, то Беларусь была бы готова к совместным действиям, но поскольку они от этих действий отказываются, то Беларусь в одностороннем порядке не может защищать те границы, тем более на это идет немало средств", – подчеркнул политолог.

В ситуации, когда ЕС вводит санкции против Беларуси, Минск не считает целесообразным тратить средства на усиленную охрану границ, пояснил он.

"Ключ к решению проблемы в совместных действиях, но западная сторона, ЕС в частности, к этим совместным действиям не готова", – заключил Дзермант.

Напомним, Левитс в своем выступлении на 76-й Генеральной ассамблее ООН подчеркнул, что Белоруссия целенаправленно подвергает уязвимых граждан регионов мира высокому риску, настойчиво направляет миграционные потоки в Литву, Латвию и Польшу с целью дестабилизировать ситуацию в Европе.

"У нас есть долг и право защищать границы нашей страны. В то же время Латвия и ее общественные организации оказывают гуманитарную помощь людям, которые стали заложниками режима Лукашенко. Единственное решение белорусского кризиса – новые, свободные и открытые президентские выборы в присутствии международных наблюдателей", – поделился идеей президент Латвии.

Ссылки по теме