Итоги выборов в бундестаг: почему партия Меркель уступила

Агитационный плакат с портретами бывшего канцлера Гельмута Коля, действующего канцлера Ангелы Меркель и кандидата на пост канцлера Германии, председателя партии Христианско-демократический союз Германии Армина Лашета
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза мог бы показать лучшие результаты, если бы не досадные ошибки его видных представителей.

На прошедших выходных в Германии прошли парламентские выборы. По предварительным результатам, Социал-демократическая партия (СДПГ) обходит по популярности блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС). Показатели ХДС/ХСС стали рекордно низкими после 16-летнего правления канцлера Ангелы Меркель, подчеркивает газета Welt.

Исход выборов в разговоре с Baltnews оценил генеральный директор Бюро политической экспертизы Петр Федосов.

Политолог отметил, что лидерство социал-демократов стало неожиданным.

"Последние пару месяцев такого мощного рывка никто не ожидал, во всяком случае каких-то серьезных прогнозов на этот счет не было, в этом смысле это результат неожиданный".

Эксперт считает, что на результате христианских демократов отразились действия главного кандидата Армина Лашета:

"Он человек с, мягко говоря, небесспорной харизмой – в ходе избирательной предвыборной борьбы он совершил ряд ошибок, и одна из них, казалось бы, совершенно мелкая, но, как мне кажется, оказалась для него роковой. Получилось так, что, когда президент Германии приехал в город, который особенно пострадал от наводнения, где погибло много людей, и произносил речь, в камеру попало смеющееся лицо Лашета. Я думаю, что это стоило христианским демократам, по крайней мере, пару процентов. А разница в результате всего 1%".

Есть и другие причины, заметил Федосов – например, то обстоятельство, что Меркель не станет участвовать в борьбе за пост канцлера, который занимала в течение 16 лет и "пользовалась большим авторитетом".

"Я думаю, что она была как раз таким связующим звеном, таким притягательным центром для большинства христианско-демократического электората, то есть христианские демократы потеряли своего чрезвычайно авторитетного лидера".

В то же время получил возможность заявить о себе Олаф Шольц, который в конце концов стал ведущим кандидатом от социал-демократов и сейчас претендует на канцлерское кресло:

"Он политик мощный, опытный, в течение многих лет возглавлял Министерство финансов и возглавлял успешно. Но если прежде он больше занимался профессиональными вопросами – собственно финансами – то сейчас он показал себя и как политик, который вполне способен занять канцлерское кресло. Мне кажется, в результате совокупности этих факторов и сложилась ситуация, которую мы сейчас наблюдаем", – заключил Федосов.

Отметим, что в противовес консерваторам свой прежний результат улучшили "зеленые", которые, как отмечает пресса, достигли "лучших результатов в своей истории". Тем не менее кандидат в канцлеры от "зеленых" Анналена Бербок признала, что партия не достигла главной цели – выиграть выборы.

"Мы хотели большего. Мы этого не достигли", – сказала Бербок, "самокритичность" которой Welt связывает с тем, что показатели партии оказались хуже, чем того можно было ожидать, исходя из результатов опросов последних недель.

"Зеленые не оправдывают ожиданий, а левым приходится беспокоиться о прохождении в бундестаг", – пишут обозреватели Süddeutsche Zeitung. Несмотря на худший за всю историю показатель ХДС/ХСС на выборах, все еще остается открытым вопрос о том, кто станет следующим федеральным канцлером Германии, резюмирует Spiegel.

В воскресенье пресса писала о роли нынешнего канцлера – Ангелы Меркель, которая совсем скоро покинет политику. Неутешительную оценку дал в этой связи обозреватель британской Telegraph, написавший, что "Меркель оставит в наследство хаос внутри страны и за рубежом".

Ссылки по теме