Беженец из Ливана: мы удивлены, что Евросоюз нас не пускает

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

Беженец из Ливана рассказал, со сколькими испытаниями ему пришлось столкнуться на польской границе, пока белорусские военные не помогли ему.

Беженец из Ливана Али Мруэ рассказал РИА Новости, как он с группой других мигрантов, пытаясь попасть в Германию через Польшу, 18 дней блуждали в лесах между Польшей и Литвой без еды и воды, пока на помощь не пришли белорусские пограничники.

"Восемнадцать дней затерянные в лесах, пили болотную воду, помимо холода и голода, была сильная жажда. Мы были благодарны, когда белорусские военные привели нас сюда (в логистический центр в Брузгах – прим. РИА Новости). Мы здесь уже десять дней. Возможно, белорусские военные были удивлены огромному количеству беженцев. Возможно, этого не ожидали, и мы слышим, что они готовят нам лучшие условия для жизни", – сказал он.

По словам Али, он родился в Сирии, но бежал оттуда в Ливан, где прожил десять лет.

"Не секрет, что экономическая ситуация в Ливане катастрофическая, поэтому мы подумали обратиться в Европу, чтобы обеспечить хорошее будущее и достойную жизнь для наших детей. Поскольку у нас есть семья и друзья в Европе, мы слышали много хорошего о европейском сообществе, мы решили укрыться, и в предложении не было упоминания о риске того, что было. Мы были удивлены тому, что с нами сейчас происходит", – рассказал он.

Около 4,5 тыс. долларов ему пришлось заплатить, чтобы добраться до Белоруссии, а "из Белоруссии мы платим 4 тыс. евро", поведал беженец.

"Мы просим европейское сообщество, Европейский союз, благотворительные общества и госпожу [и.о. канцлера ФРГ Ангелу] Меркель разобраться в нашей ситуации. Нас, сирийцев, насчитывается 50 или 60 человек. Мы не можем вернуться в Сирию, наши дома разрушены, а наши люди – иммигранты. Я советую всем, кто увидит это видео, не поддаваться этим опасностям, которые мы взяли на себя", – призвал Али.

Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, не покидают приграничную зону и предпринимают попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Нелегальные мигранты стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Как заявил сегодня, 24 ноября, местным журналистам премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, выделенные Еврокомиссией странам Балтии и Польше 200 миллионов евро на решение проблем с мигрантами из Белоруссии могут быть потрачены на строительство забора на границе.

Ссылки по теме