Санкции "европейской Палестины" – способ напомнить о своем существовании

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

МИД Литвы заявил о необходимости со стороны Европейского союза принять пятый пакет санкций против Минска.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, объяснил Baltnews, какие цели преследуют Польша и страны Балтии, продвигая идею санкционного давления на Минск.

"Они делают это для того, чтобы напомнить о своем существовании. Польша и страны Прибалтики – это "европейская Палестина". Это территории, руководители которых четко понимают, что для того, чтобы иметь влияние, они должны все время напоминать о себе. Производить сами ничего не в состоянии, разрушили свои экономики, поэтому могут получать только политическую поддержку", – считает эксперт.

Прибалтийские страны и Польша, по его мнению, постоянно генерируют скандал – другого бизнеса с соседями у них нет. "Это ярко видно на примере Польши, так как, когда по каким-то причинам ей не удается поскандалить с Россией, она немедленно начинает "лаять" на немцев, хотя Германия их "кормит". Это совершенно осознанная политика. Никакой другой формы существования у этих лимитрофов нет", – отметил Делягин.

Что касается Белоруссии, там попытка госпереворота не удалась, хотя Польша и Литва еще в начале ноября стянули к белорусской границе войска и силовиков, напомнил Делягин. Именно Польша и Литва, по словам эксперта, были ответственны за план. Чтобы их "хозяева" не наказали республики, Вильнюсу и Варшаве приходится постоянно генерировать новые истерики, и они рассчитывают как-то спровоцировать Белоруссию и Россию.

"Этим странам совершенно не интересен миграционный кризис. Никто из беженцев не хочет оставаться в Польше, Латвии или Литве. Это предлог для дискредитации Белоруссии и России, – считает Делягин. – Если возникнут санкции против РФ, то они появятся из-за того, что мы просто существуем. С Белоруссией происходит то же самое в этом случае".

Он напомнил, что миграционный кризис начался с того, что были контрабандные "поставки" мигрантов в Германию через различные пути. Через Белоруссию был построен такой "канал", слабый, просуществовал пять лет. Он возник после того, как и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель в 2015 году позвала беженцев в Германию. Легальных оснований со стороны Белоруссии противодействовать этому потоку не было.

"Со стороны Польши тоже не было никаких проблем. Чиновники на этом очень хорошо зарабатывали. Потом поляки резко подняли тарифы на проезд. Русские, которые находились в Европе и все продали, влезли в долги, чтобы заплатить за проезд, так как обнаружили, что не могут оплатить такой повышенный тариф. Поэтому ограниченное количество людей оказалось в Белоруссии. Если бы Александр Лукашенко (президент Белоруссии – прим. Baltnews) терроризировал этим Польшу и Литву, то он не останавливал бы поток: чем больше беженцев, тем лучше", – добавил он.

"Проблема была в том, что, как только люди поняли, что "канал" закрылся, а через Испанию и Грецию перемещаться дешевле и комфортнее, то этот поток "высох" окончательно. В Белоруссии оказались люди, которым было некуда идти: денег нет, в Польшу не пускают. Этот кризис был организован поляками", – считает эксперт.

"Другое дело, что польские чиновники довольно добросовестны. Скорее всего, организация миграционного кризиса была командой английских коллег. Англия поручила это задание Польше, чтобы попытаться создать еще одну проблему России, перевести стрелки на "Северный поток–2" и лишить Германию устойчивого канала энергоснабжения", – резюмировал Делягин.

Ссылки по теме