Когда Польша использует мигрантов в своих целях? При первой возможности

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

Военный эксперт Андрей Кошкин выразил возмущение по поводу того, как поляки отнеслись к беженцам, собравшимся на границе с Белоруссией.

Ситуацию с миграционным кризисом на границе Евросоюза и Белоруссии в разговоре с Baltnews оценил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Он напомнил, что миграционные проблемы у ЕС обострились в 2015 году. К настоящему времени, по его словам, Европа начинает адаптироваться к постоянным потокам нерегулируемой миграции, вырабатывает различные формы и методы противодействия этому.

"Но при этом при первой же возможности [европейцы] используют ситуацию с мигрантами в личных целях. Вот, пожалуйста, инцидент, который разыграла Польша на белорусско-польской границе – это был "подарок" для того, чтобы выстроить свои отношения с Евросоюзом", – отметил Кошкин.

Эксперт напомнил, как, польские пограничники разгоняли группы нелегальных мигрантов, собравшихся на границе с Белоруссией, с помощью водомета, слезоточивого газа и светошумовых гранат.

"Вот таким вот оголтелым военным противодействием прежде всего беременным женщинам, детям и просто обезоруженным людям, заковав в латы 26 тысяч воинов польской армии. Это, конечно, беспрецедентное событие, нарушение прав и свобод. Они травили газом, выбрасывали, избивали людей. Что это такое? Где же все эти принципы соблюдения прав и свобод?", – выразил возмущение Кошкин.

Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, они не покидают приграничную зону и предпринимали попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Нелегальные мигранты стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме