Сила прессы увядает. Что влияет на нехватку газетной бумаги

Печать газеты

Кризис печатных СМИ: издания в скором времени смогут функционировать только в цифровой среде. В чем причина?

Нехватка бумаги в мире провоцирует рост стоимости на нее. Издатели прессы и книг бьют тревогу: цены на рынках начали подниматься еще с начала текущего года, передают местные СМИ.

В 2020 году газетная бумага стоила ниже 300 долларов за тонну. В настоящий момент ее цена составляет 700–750 долларов за тот же вес.

Мировые издательские дома прогнозируют: рост цен на бумагу для газет может привести к сокращению тиражей, что "заставит" печатную продукцию перейти в цифровую среду.

Представитель латвийского издательства Dienas mediji Андрис Петерманис считает, что в 2022 году средняя цена бумаги поднимется на 21%. На это окажет влияние не повышение стоимости бумаги, но и рост цен на энергоресурсы. Также на ситуацию влияет снижение числа подписчиков.

По его словам, снижение НДС на печатные СМИ до 5% компенсирует часть стремительного роста цен на бумагу.

Председатель правления Латвийской ассоциации книгоиздателей и издательства Jāņa Rozes apgāds Рената Пунка подчеркнула, что за последние три месяца стоимость бумаги увеличилась почти на 15%. О дефиците материала говорит и увеличение срока процесса печатания книг.

Напомним, 15 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС). Так, пониженная ставка НДС в размере 5% вместо 12% будет применяться к поставкам книг, учебников, брошюр, буклетов, рисунков и раскрасок для детей, печатных нот, карт, гидрографических или аналогичных схем в печатной и электронной форме. Сюда же относится пресса и подписка на новостные порталы.

Применение пониженной ставки является инициативой Министерства культуры.

По данным Центрального статистического управления, тираж книг в Латвии ежегодно сокращается с 2009 года. Количество изданных книг в 2020 году по сравнению с 2019 годом уменьшилось на 14,2%, а число экземпляров – на 26%, достигнув самого низкого уровня с момента восстановления независимости Латвии.

В 2018 году опрос исследовательского центра SKDS показал, что каждый второй латвиец доверяет информации СМИ.

Директор центра Арнис Кактиньш сообщал: "Хотя в последние годы в публичном пространстве регулярно возникает тема fake news, половина жителей – 50% – полагают, что информации в СМИ можно в большей или меньшей времени доверять. 37% думают, что все же нельзя".

Ссылки по теме