Какие конфликты могут вспыхнуть в 2022 году

Учения Rapid Trident – 2020 на Украине
© Sputnik / Стрингер

Хотя сегодняшние тревожные подводные течения еще не привели к резкому росту числа погибших, ситуация по-прежнему выглядит плохо и может усугубиться.

Издание Foreign Policy спрогнозировало десять самых ожидаемых конфликтов, которые могут случиться в следующем году.

Авторы материала отмечают, что количество крупных войн в целом снизилось, как и количество погибших в ходе боевых действий. В то же время во всем мире стало больше локальных конфликтов, однако их интенсивность несколько снизилась.

"По большей части войны XXI века менее смертоносны, чем их предшественники XX века", – отмечает издание.

Противостояния с участием крупных держав выглядят все более опасными, пишут авторы:

"Столкновение между Китаем и США из-за Тайваня маловероятно в 2022 году, но китайские и американские военные все чаще сталкиваются друг с другом вокруг острова и в Южно-Китайском море со всеми вытекающими отсюда опасностями. Если ядерная сделка с Ираном рухнет, что сейчас кажется вероятным, Соединенные Штаты или Израиль могут попытаться – возможно, даже в начале 2022 года – уничтожить иранские ядерные объекты, что, вероятно, побудит Тегеран устремиться к созданию оружия, одновременно набрасываясь на весь регион. Другими словами, одна неудача или просчет – и межгосударственная война может возобновиться".

Самыми опасными горячими точками на данный момент FP называет Украину и Тайвань. Также авторы предупреждают о возможном обострении в отношениях США и Китая, Израиля и Палестины, а также в треугольнике Иран – США – Израиль.

Издание также обращает внимание на конфликт в Эфиопии между федеральным центром и представителями прежнего режима – повстанцами из региона Тыграй.

"Недавние события на поле боя, возможно, открыли небольшое окно. Лидеры Тыграя отказались от ключевого условия переговоров, а именно, чтобы силы Амхары покинули спорные районы, которые они захватили в западном Тыграе. В конце декабря федеральные власти объявили, что не будут продвигаться дальше, чтобы попытаться победить силы Тиграяна", – пишет FP.

Теперь дипломаты должны настаивать на перемирии, чтобы доставить гуманитарную помощь в Тыграй и изучить возможность достижения компромисса. Без этого кровопролитие и голод будут продолжаться с ужасными последствиями для эфиопов и, возможно, для всего региона, полагает издание.

Ожидается эскалация в Афганистане, Йемене, Гаити, Мьянме и Палестине.

"Если в 2021 году завершилась одна глава многолетней трагедии Афганистана, то начинается другая. С момента прихода талибов* к власти в августе надвигается гуманитарная катастрофа. Данные ООН свидетельствуют о том, что миллионы афганских детей могут умереть с голоду. Большая часть вины лежит на западных лидерах".

Заметим, что ни страны Балтии, ни Польша в список Foreign Policy не вошли.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме