Мировой газовый кризис: самое страшное только начинается

Газохранилище
РИА Новости

В 2021 году во всем мире начался энергетический кризис, но по крайней мере в одной части света – Европе – есть способ его избежать.

К зиме 2021 года спотовая цена на природный газ в Европе преодолела психологически важный уровень в 1000 долларов за тысячу кубометров, или доллар за куб. Это уже привело к некоторым значительным результатам по всей Европе, пишет американский политолог российского происхождения Дмитрий Орлов. 

В Великобритании заводы по производству удобрений не могут работать при таких ценах на газ и закрылись. Со временем это приведет к росту цен на продовольствие, но непосредственным результатом будет лишение потребителей упакованного мяса и пива из-за нехватки сухого льда, который является побочным продуктом производства удобрений.

Между тем по другую сторону того, что осталось от Европейского союза, в Прибалтике цены на электроэнергию в настоящее время в 10 раз выше, чем в соседней России. Конечно, они могут покупать дешевую электроэнергию в России в больших количествах, но она должна поступать через Белоруссию и Литву, а литовцы стратегически испортили отношения с Минском, укрывая беглую Тихановскую, которая является чем-то вроде белорусского Хуана Гуайдо (23 января 2019 года провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы – прим. Baltnews).

По другую сторону от Белоруссии лежит Украина, где все еще веселее. Еще весной 2019 года Украина отклонила любезное предложение России продать ей газ по 240–260 долларов за тысячу кубов (что составляет четверть текущей спотовой цены) и вместо этого решила покупать его на спотовом рынке. В результате Украина нуждается в 13 миллиардах кубов газа в хранилищах, чтобы пережить отопительный сезон, но имеет менее 5.

Но ведь всегда можно докупить нужное количество на спотовом рынке, верно? Неправильно! Украина разорена и имеет нулевой бюджет на эти цели. К счастью, она все еще может покупать дешевую электроэнергию в России – по крайней мере, до тех пор, пока украинские националисты не решат взорвать линии электропередачи в Россию, как они сделали с линиями электропередачи в российском Крыму некоторое время назад, вызвав там нехватку энергии и вынудив русских построить энергетический мост к нему с материка, причем процесс занял около года.

Но в отличие от Украины странам ЕС не нужно страдать, потому что они могут просто покупать необходимый им газ на спотовом рынке в виде сжиженного природного газа, верно? Вовсе нет! Рынок сжиженного природного газа (СПГ) является глобальным, и восточноазиатские конкуренты Европы – Китай, Южная Корея и Япония – всегда могут перекупить поставки.

Эти три страны десятилетиями испытывали структурный дефицит с Соединенными Штатами и накопили нездоровый запас федерального долга США. Сейчас, когда США приближаются к национальному банкротству и/или вызывают гиперинфляцию доллара, позволяя своему государственному долгу превысить порог в 30 триллионов долларов, они стремятся разгрузить как можно больше этого запаса, обменяв его на необходимые товары, такие как природный газ. Их не очень волнует, сколько будет стоить газ, потому что конечная цена долга США будет равна нулю, а что-то всегда лучше, чем ничего. Таким образом, есть хороший шанс, что ЕС будет дрожать в темноте этой зимой в знак солидарности с Украиной.

Но дела обстоят намного лучше в Соединенных Штатах, которые, в конце концов, являются гордым экспортером природного газа благодаря тому, что осталось от их индустрии гидроразрыва.

Но и тут снова ошибка. Промышленные потребители энергии Америки (IECA), лоббирующая группа химической и пищевой промышленности, потребовала, чтобы Министерство энергетики США ввело ограничения на экспорт СПГ. В противном случае, говорят они, очень высокие цены на природный газ сделают многие американские предприятия неконкурентоспособными и вынудят их закрыться. Цены уже выросли на 41% за последний год.

Однако этого недостаточно для стимулирования добычи: добыча природного газа в США падает вместе с количеством буровых установок, а количество газа в хранилищах в настоящее время на 7,4% ниже среднего показателя за предыдущие пять лет. Попытка ограничить экспорт СПГ вызовет громкие крики лоббистов энергетической отрасли, которые имеют большое влияние на Капитолийском холме, и приведет к затяжным политическим баталиям в и без того резко разделенном Конгрессе США.

Тем временем ЕС может кое-что сделать прямо сейчас, чтобы предотвратить этот кризис – запустить достроенный "Северный поток–2", отменив европейские бюрократические протоколы, которые затягивают процесс его сертификации, и отбросив поистине идиотское ограничение на использование до 50% мощности.

Российский "Газпром" был бы вполне готов подписать долгосрочное соглашение о поставках по разумной цене, как это было сделано с Венгрией. Но на данный момент такая перемена взглядов кажется маловероятной. С одной стороны, фундаменталисты свободного рынка все еще полны слепой веры в то, что свободный рынок каким-то образом убережет их людей от замерзания; с другой стороны, защитники окружающей среды, похоже, считают, что замораживание было бы добродетельным актом, который поможет спасти планету от перегрева.

Следующей весной тающий снег может обнажить политический ландшафт, усеянный замерзшими трупами защитников окружающей среды и фанатиков свободного рынка. Конечно, мы все должны пожелать им удачи, независимо от того, заслуживают они этого или нет, заключает политолог.

Ссылки по теме