Успешная координация. Как отношения Китая и России могут укрепиться за счет третьих стран

Пресс-служба Минобороны РФ

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Вильнюс попросил помощи у Брюсселя. Сблизятся ли Россия и Китай?

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Вильнюс попросил помощи у Брюсселя. Возможно ли на этой почве сближение России и КНР?

Китаевед Николай Вавилов считает, что ситуация в литовско-китайских отношениях – это прецедент в мировой политике, который свидетельствует о приходе новой эпохи, когда какое-то третье государство одновременно занимает яркую антироссийскую и антикитайскую политику.

"Возможно, в будущем это приведет к тому, что таких государств будет достаточно много. России и Китаю придется вырабатывать координацию по отношению к этим странам. Пока ее, очевидно, нет", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Вавилов подчеркнул, что есть негативные меры российского и китайского государств по отношению к Литве. Однако пока совместной работы над такими ситуациями не существует. Литва – это первый, но не последний такой случай. "Этот случай, скажем так, создает потенциал для координации этих стран, взаимного давления", – добавил эксперт.

"Очевидно, что, если она будет предприниматься, то эффект от этого давления будет больше. Неизвестно, как это будет происходить, но это повод, чтобы хотя бы заявить о такой координации. Возможно, это произойдет", – сказал он.

Сейчас в фокусе внимания российско-китайских отношений – ситуация на Украине, подчеркнул китаевед. Отрабатывать какую-то общую позицию будет и Россия, и Китай в том числе.

"Впрочем, Украину нельзя назвать откровенно антикитайским государством. Так, она отозвала свой обвинительный голос в ООН о нарушении прав человека в отношении уйгуров в Китае. Также страна имеет крупный товарооборот с КНР. Что касается Литвы, то она не готова до конца "выйти из орбиты" взаимоотношений с государством Восточной Азии", – добавил Вавилов.

Тем не менее договорный процесс и согласование усилий в восточно-европейском формате, в том числе по Украине, создаст в дальнейшем базу для координации по Прибалтике, отметил он.

"Такое взаимодействие уже было, скажем так, очень "неполным". Частичная координация произошла по казахстанскому случаю, когда ОДКБ вводила войска в страну.

"Количество таких случаев, когда происходит сближение России и Китая на постсоветском пространстве, возрастает. Для полной координации необходима полная откровенность в отношениях политиков двух государств. Пока мы не можем говорить о том, что она существует. Но мы к ней идем. Важным шагом станет встреча [глав России и Китая] Владимира Путина с Си Цзиньпином на церемонии открытия Олимпийских игр. Будут переговоры по международным проблемам. Они, скорее всего, примут совместную Декларацию о позициях Китая и РФ в новую эпоху. Она, думаю, будет отрывной точкой и сигналом в Восточной Европе", – резюмировал китаевед.

Отношения Литовской Республики и КНР испортились после того, как в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. В свою очередь, Китай понизил дипломатические отношения с Литвой до поверенного в делах, а потом ввел экономические санкции против республики.

Литва вычеркнута из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну. Вильнюс попросил Брюссель вмешаться, чтобы решить эту проблему.

Ссылки по теме