Утром – ценности, вечером – деньги. Европейский суд принял нововведения

Молоток судьи

Европейский суд принял решение, согласно которому денежные выплаты ЕС будут зависеть от соблюдения той или иной страной принципа верховенства закона.

Европейский суд установил механизм верховенства права, который призывает страны-члены ЕС соблюдать принципы правового государства и следовать европейским ценностям, если те хотят получать выплаты из бюджета Евросоюза.

К таким ценностям относятся демократия, равенство, соблюдение прав человека, недискриминация и справедливость. "Их соблюдение не может быть сведено к обязательству, которое государство-кандидат должно выполнить, чтобы присоединиться к Европейскому союзу, и которое оно может игнорировать после вступления", – сказали судьи.

Постановление, которое вынесли 16 февраля, позволяет Европейской комиссии впервые применить механизм и запросить замораживание средств ЕС. Данный процесс может занять от пяти до девяти месяцев.

Новый документ "был принят на соответствующей правовой основе, совместим с процедурой, изложенной в статье 7 TEU, и уважает, в частности, пределы полномочий, предоставленных Европейскому союзу, и принцип правовой определенности", отметили в Европейском суде.

Также известно, что Европейский суд юстиции в Люксембурге отклонил иски Венгрии и Польши против механизма выделения денег из бюджета Евросоюза, одним из условий которого как раз является соблюдение верховенства права странами сообщества.

В марте 2021 года Польша подала иск в суд ЕС, жалуясь на несоответствие базовым договорам Евросоюза механизма, связывающего денежные вливания из еврофондов с принципом соблюдения верховенства права. Варшава называет подобные решения вмешательством во внутренние дела государств. Помимо этого, в Польше заявили, что выплата средств из бюджета Евросоюза должна зависеть только от выполнения объективных, конкретных условий из положений закона.

Жалобу такого же рода подала и Венгрия. По словам министра юстиции Юдиты Варги, "Будапешт не может допустить, чтобы положение, серьезно нарушающее европейское законодательство, осталось в силе".

Так, обе страны добивались признания приоритета национального права над общеевропейским.

В декабре 2020 года участники саммита ЕС одобрили нововведение, которое касается согласования выплаты из бюджета организации и соблюдения принципов правового государства и базовых европейских ценностей.

На тот момент страны ЕС смогли разблокировать проект бюджета на 2021–2027 годы, который предусматривал 1,8 трлн евро на восстановление экономики, пострадавшей от пандемии COVID-19. Из-за пункта о привязке финансирования к соблюдению принципа верховенства права Польша и Венгрия накладывали вето на принятие проекта бюджета.

Европейский союз пошел на уступки для двух стран. В итоге они были застрахованы от сокращения выплат, так как получили возможность жаловаться в суд в Люксембурге.

В апреле 2020 года Еврокомиссия запросила исследование по поводу реформы судебной системы в Польше. От нее потребовали привести данную систему в соответствие с нормами Евросоюза. В то же время в 2018 году Европейский парламент начал штрафную процедуру по отношению к Венгрии, обвинив государство в "неуважении европейских ценностей" и "нарушении принципов правового государства".

Ссылки по теме