Атмосфера напряжения. Как мир отреагировал на признание ЛДНР

Президент России Владимир Путин на экране во время телевизионной трансляции в зале брифингов Белого дома в Вашингтоне, США, 21 февраля 2022 года
© REUTERS / JOSHUA ROBERTS

Президент России Владимир Путин принял решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Как на этот шаг отреагировали в мире?

Российский лидер Владимир Путин во время обращения к россиянам объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР были подписаны в тот же день. Как же отреагировало международное сообщество на шаги Кремля?

Если говорить о реакции мира в целом, то оно скорее негативное. Признание ЛДНР не получило поддержки не только со стороны западных партнеров РФ, таких как страны-члены ЕС, но и международных организаций. В свою очередь, союзники Москвы заняли выжидательную позицию.

"Генсек считает решение России нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины", – говорится в заявлении представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика. По его словам, генсек ООН Антониу Гутерриш указал, что этот шаг "противоречит принципам Устава ООН".

В то же время председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау осудил решение Путина и призвал РФ воздержаться от силового вторжения на Украину.

Традиционно страны-члены НАТО отреагировали крайне негативно на действия администрации президента России. США, Великобритания, Канада, страны Балтии и другие уже пообещали ввести новые санкции против России за "нарушение территориальной целостности Украины".

С другой стороны, дружественные России государства заняли скорее выжидательную позицию: либо ушли от прямой оценки признания ЛДНР, либо заявили о поддержке этого шага, но не на высшем уровне. Так, постпред Китая в Совбезе ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин поддерживает мирное решение украинского вопроса.

Кроме того, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди исключил возможность признания Луганской и Донецкой народных республик. Он заявил, что вопрос об их признании Казахстаном не стоит, так как страна "исходит из основ международного права и основных принципов устава ООН".

Белоруссия же, как и ряд других стран, декларирующих свою дружественную позицию по отношению к Москве, вовсе официально не объявила о своей позиции. Вероятно, комментарий будет получен позже.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин обратился к нации и рассказал о том, как развивалась проблематика украинского государства. Российский лидер напомнил, что Москва всегда поддерживала Киев не только морально, но и финансово, ничего не требуя взамен.

Однако после того, как в этой постсоветской республике произошел государственный переворот и власть захватили радикальные националисты в союзе с олигархатом, украинское правительство стало представлять угрозу для русскоязычных жителей этой страны. Ввиду того, что Киев не исполняет свои обязательства в рамках Минских соглашений, президент России решил признать ЛНР и ДНР.

Ссылки по теме