Европа принимает украинских беженцев: сколько людей прибыло в ЕС

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне спецоперации России на Украине большинство украинских жителей решили покинуть государство. В каких странах их сосредоточено больше всего?

На Украине проходит спецоперация России по демилитаризации и денацификации страны. Большинство людей стараются покинуть ее ввиду сложившейся ситуации. Какие государства их принимают?

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), с 24 февраля по 15 марта число беженцев, покинувших Украину, составило 3 000 381. Например, в Польшу прибыли 1 830 711 человек, в Румынию – 459 485, в Молдавию – 337 315, в Венгрию – 267 570.

Представитель организации Шабия Манту также отметила, что с Украины выехали около 185 тыс. беженцев, которые отправились в Россию.

В дополнение к этому, по ее словам, среди людей, покинувших Украину, число иностранных граждан составило 162 тысячи.

Что касается количества людей, бежавших в страны Балтии, то, по данным Департамента статистики Литвы, в республике уже зарегистрировано 23 718 беженцев с Украины. В Эстонию прибыло 21 014 человек, о чем сообщил департамент полиции и погранохраны.

В Латвии на учет встало 9 333 граждан Украины. Об этом заявили в комиссии по гражданской защите латвийских самоуправлений.

В большинстве случаев Украину покидают женщины и дети. Так, 4 марта официальный представитель Детского фонда ООН Джеймс Элдер сообщил, что из страны уехали 500 тыс. детей. Большинство мужчин покинуть страну не могут, так как 25 февраля на период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет было запрещено покидать территорию страны.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок призвала страны Европы проявить солидарность по отношению к массовому потоку украинских беженцев. Она считает, что каждое государство должно их принять.

"Придут еще очень много людей. Нам придется распределить их по европейской внешней границе. Каждая страна в Европе должна принять людей. Нам также нужно перевезти их через Атлантику", – сказала она.

Также отметим, что уполномоченная Федерального правительства по вопросам миграции, беженцев и интеграции Рем Алабали-Радован проинформировала о том, что в ФРГ прибыло около 200 тыс. к 17 марта людей с Украины. По ее словам, это число зарегистрированных беженцев, которое не учитывает значительного количества людей, прибывших в Германию в частном порядке.

Так как большинство людей приезжают в страны ЕС, Еврокомиссия решила задействовать специальный механизм временной защиты беженцев, который был разработан в 2001 году после военных действий в Югославии, но до сих пор ни разу не был задействован.

Данный механизм позволит беженцам в течение года находиться в Европейском союзе, а также продлить этот срок до трех лет. Помимо этого, согласно механизму, людям выдается разрешение на временное проживание сроком от одного года до трех лет, право на работу, доступ к получению места размещения, медицинской помощи, образованию для несовершеннолетних.

Ссылки по теме