Чем чреват этот шаг: Россия приостановила мирные переговоры с Японией

Маяк Шпанберга в заказнике "Малые Курилы" на острове Шикотан
© Sputnik / Стрингер

Россия вышла из диалога по мирному договору с Японией в ответ на введенные страной санкции в связи со спецоперацией РФ на Украине. Что обозначает этот шаг?

Москва отказывается от дальнейших переговоров с Японией по заключению мирного договора. Решение было принято в ответ на недружественную политику Токио и введение односторонних санкций.

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Стрельцов рассказал Baltnews, в какой степени оно способно повлиять на отношения двух государств.

"Этот диалоговый формат будет закрыт. Не будет регулярных встреч между представителями МИД, которые обсуждали бы эту тему. Вопросы мирного договора будут на неопределенное время сняты с повестки дня между государствами", – сказал он.

Отказ от переговоров, по его мнению, скажется негативным образом на отношениях. Япония этот шаг воспринимает как отказ от того позитивного наследия, которое было накоплено, когда Россия признала споры вокруг границы (Южных Курильских островов) и изъявила готовность решать этот спор путем переговоров. Сейчас эта иллюзия размыта, а подобные ожидания уже утратили свою актуальность. "Японии нужно привыкнуть к тому, что Россия не будет вести переговоры. Соответственно, задачу, которую ставили несколько поколений японских политиков, достичь не удастся", – добавил эксперт.

"Я бы не сказал, что Япония опережает другие западные страны [в вопросе антироссийской повестки]. Эта страна – член коллективного Запада, находящаяся в отношениях с США и членами "Большой семерки". Нельзя говорить о том, что Япония выделяет здесь какую-то энергию или особую прыть в проведении этой компании. Все примерно на одном уровне", – считает Стрельцов.

Более того, государство в Восточной Азии в своих конкретных шагах пока еще проявляет некую уверенность, добавил он. Например, оно не закрыло небо в отличие от европейских стран, не вывело свои активы из сахалинских проектов. Может, среди прочих стран "семерки", Япония как раз является более умеренным игроком в этом отношении, резюмировал эксперт.

В МИД России сообщили, что РФ отказалась продолжать переговоры по мирному договору с Японией. Помимо этого, страна выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, а также блокирует продление статуса страны в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между Южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями островов мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев считает, что отказ обсуждать с Японией мирный договор по Курильским островам является "исторически оправданным".

"Россия отказалась обсуждать с Японией мирный договор. В контексте судьбы Курильских островов это решение – исторически оправданное, назревшее и справедливое. Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер", – отметил он.

Ссылки по теме