Ситуация абсурда: Япония опять признала Курилы "незаконно оккупированными"

Остров Шикотан, Курильские острова
РИА Новости

Япония вернула фразу о "незаконной оккупации" Южных Курил в свою "Синюю книгу по дипломатии". Напряжение в отношениях между Россией и Страной восходящего солнца продолжает нарастать.

Японское правительство вернулось к резким формулировкам относительно Южных Курил. Соответствующие изменения были внесены в так называемую "Синюю книгу по дипломатии" за 2022 год.

Японские власти вернули в документ информацию о том, что Южные Курилы "являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией". Об этом сообщило японское агентство "Киодо", передает РИА Новости.

"Стало известно, что в части касаемо северных территорий было возвращено резкое выражение о том, что это "территории, которые являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией", – отмечает агентство "Киодо".

"Синяя книга" представляет собой собрание дипломатических документов и иных материалов, которое публикуется МИДом Японии ежегодно начиная с 1957 года.

Данный выпуск фактически охватывает период с 1 января по 31 декабря 2021 года, провокационная формулировка возвращена в раздел про так называемые северные территории – именно так Япония именует южные острова Курильской гряды.

Ранее Токио присоединился к санкционной политике Запада против России. В ответ на российскую спецоперацию на Украине власти Японии ввели против Москвы несколько пакетов санкций.

В частности, исключили Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввели запрет на экспорт с 18 марта 275 товаров, включая полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, средства связи, записывающие устройства и их компоненты, программное обеспечение, комплектующие для тракторов, газотурбинные двигатели для самолетов и их комплектующие, оборудование для нефтепереработки. С 5 апреля в Россию также запретят экспорт предметов роскоши, включая автомобили и драгоценности.

Ранее Япония также выразила России протест из-за военных учений на Курилах. В стране подчеркнули, что действия России "не соответствуют позиции нашей страны и являются неприемлемыми", передает Lenta.ru.

Стоит отметить, что еще в 2018 году в Сингапуре по итогам встречи на высшем уровне между лидерами России и Японии японский премьер-министр заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

На прошлой неделе Москва приняла ответные меры на недружественную политику Токио. Российская сторона заявила об отказе от ведения переговоров по мирному договору, прекращении безвизовых поездок граждан Японии на южные Курильские острова и выходе из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности в регионе.

Как заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, власти Японии сами довели ситуацию до абсурда в отношениях с Россией. Сенатор поддержал решение российского МИДа, в частности отмену безвизовых поездок граждан Японии на Южные Курилы на фоне подключения Токио к антироссийским санкциям, передает "Известия".

Как прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, недружественная политика Японии по отношению к России является причиной невозможности обсуждения подписания мирного договора Москвы и Токио.

Отсутствие мирного договора уже долгие годы является камнем преткновения в развитии отношений между Россией и Японией.

В 1956 году СССР и Япония подписали Московскую декларацию, согласно которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Советский Союз рассчитывал, что декларация завершит споры, однако Япония посчитала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Все последующие переговоры отказались безрезультатными, мирный договор по окончании Второй мировой войны так никогда и не был подписан. Серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что, если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году).

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит. Добавим, что, согласно принятым в 2021 году поправкам к Конституции России, попытки отчуждения территорий страны являются недопустимыми.

Ссылки по теме