Мариуполь сегодня: как Россия будет разбираться с боевиками на "Азовстали"

Боец Народной милиции ЛНР на позиции в районе поселка Сокольники Луганской области
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Мариуполь взят, но две тысячи боевиков на территории "Азовстали" все еще заблокированы российскими военными. Как армия РФ будет действовать дальше?

Российская армия и подразделения Народной милиции ДНР наконец освободили Мариуполь, на территории комбината "Азовсталь" на данный момент заблокированы более двух тысяч боевиков. Об этом доложил министр обороны Сергей Шойгу в докладе президенту России Владимиру Путину в четверг, 21 апреля. 

"Обстановка в городе спокойная, позволяет приступить к наведению порядка, возвращению населения и налаживанию мирной жизни. Что касается тех, кто скрылся на заводе "Азовсталь" и заблокирован там основательно и по всему периметру, нам на это требуется порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу", – сказал глава Минобороны.

В ответ на это Владимир Путин заявил о том, что важно сохранить жизни и здоровье российских солдат и офицеров, поэтому приказал отменить штурм завода.

"Мы должны думать о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела. Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами", – сказал президент.

Путин заверил, что всем раненым бойцам будет предоставлена положенная им по закону квалифицированная медицинская помощь.

Глава Минобороны подчеркнул, что за последние годы киевские власти сделали из Мариуполя (крупного промышленного центра и транспортного узла) мощный укрепрайон и центр радикальных националистов.

По словам Шойгу, город по сути стал столицей батальона "Азов"*. В город доставили большое количество тяжелого вооружения, военной техники, ракетных комплексов, способных "достать" до Таганрога и Ростова-на-Дону.

По данным военного ведомства, по данным на 11 марта, общая численность группировки ВСУ, националистов и иностранных наемников превышала 8100 человек. Из них четыре тысячи уничтожили при освобождении города, еще 1478 сдались в плен.

Напомним, российские военные и силы ДНР окружили Мариуполь еще 7 марта. С того дня идет зачистка города. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 16 апреля, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов"* зачищена вся городская территория. Несколько тысяч бойцов националистического полка все еще укрываются на заводе "Азовсталь".

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что завод "Азовсталь" в Мариуполе может перейти под контроль российских сил в четверг "до или после обеда". 

"Хочу поделиться радостной вестью: завтра, вернее, сегодня уже, до обеда или после обеда "Азовсталь" будет полностью под контролем Вооруженных сил РФ. Все готово, стратегия готова, воины готовы, только нужно время и все", – сказал Кадыров.

Глава республики также выразил надежду, что все оставшиеся на территории "Азовстали" боевики утром в четверг сложат оружие, после чего "руководство ВС РФ во главе с Верховным главнокомандующим примет лучшее, правильное решение" для них.

Министерство обороны РФ, руководствуясь гуманными принципами, многократно предлагало украинским вооруженным силам, боевикам нацбатальонов и иностранным наемникам на территории "Азовстали" прекратить боевые действия и сложить оружие в обмен на сохранение жизни.

В среду вечером российская сторона вновь открыла гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с территории завода, которое, по заявлениям украинской стороны, якобы находится на территории. В военном ведомстве сообщили, что гуманитарная операция была сорвана киевскими властями.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

*Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме