Поворот на юг: с кем Россия будет сотрудничать вместо Запада

Глобус

На фоне продолжающейся конфронтации между Россией и странами Запада Москва ищет новые возможности для развития экономического сотрудничества с государствами Африки. Для этого у нее есть все возможности.

Из-за введенных санкций против России и ее бизнеса западными странами экономическое сотрудничество РФ с Евросоюзом значительно сократилось. Тем не менее российские предприниматели и государственные компании настроены оптимистично, так как у Москвы есть возможности по вытеснению европейцев с африканского рынка.

На фоне ухудшения связей с Россией и планов по вводу эмбарго в отношении российских ресурсов страны Запада постарались обеспечить ресурсную безопасность за счет африканских стран, где залегает множество ископаемых. Например, в Африке сосредоточены огромные запасы руд марганца, хромитов, платиноидов, меди, кобальта и других металлов, не говоря уже про нефть и газ.

Тем не менее страны Черного континента не проявили рвения в помощи европейцам. Так, Алжир, от которого страны Запада пытались добиться увеличения поставок газа в Европу, отклонил просьбы западных дипломатов.

В Ливии, которая также является нефтяным донором Европы, произошло обострение гражданской войны, а повстанцы захватили крупнейшие нефтяные месторождения, порты и остановили их работу.

С другой стороны, Африка настроена на развитие конструктивного сотрудничества с Россией, а большинство стран континента не стали портить отношения с Москвой, осуждая ее за спецоперацию на Украине.

Так, еще в 2019 году Россия провела в Сочи саммит "Россия – Африка", в котором приняли участие главы 43 африканских стран и порядка 10 000 участников. Второй такой саммит запланирован на конец 2022 года, и пока нет никаких сообщений о его отмене или переносе.

Более того, заинтересованность Африки в развитии отношений с Россией растет по мере усиления угрозы глобального голода. Африка – это гигантский рынок с растущим населением в 1,2 млрд человек. Россия и Украина обеспечивают половину импорта пшеницы в Африку, значительные объемы кукурузы и удобрений. Однако, так как высока вероятность того, что Украина провалит посевную компанию, единственной альтернативой остается Россия.

Кроме того, Российская Федерация играет все большую роль в вопросах поддержания безопасности на континенте. Именно Россия в последние годы с помощью военных инструкторов смогла навести порядок в Мали, что стало серьезным репутационным ударом для Запада, который почти 10 лет не мог решить там проблемы. Признав поражение, Франция и ее европейские партнеры по операции, а также Канада решили вывести войска из Мали.

Аналогичная ситуация складывается и в ряде других государств. Например, в Центрально-Африканской Республике, где Россия навела порядок, укрепив центральную власть и очистив страну от исламистов. В свою очередь, Мали и Египет подтверждают планы проведения совместных с Россией антитеррористических и военных учений.

Напомним, что с февраля 2022 года отношения России со странами Запада критически ухудшились из-за поддержки Западом неонацистского режима на Украине. США, ЕС и их союзники ввели масштабные антироссийские санкции, нацеленные на разрушение российской экономики и изоляцию страны. Впрочем, цели они не достигли, а страны ЕС несут серьезные издержки.

Ссылки по теме