Тесные связи: какова ценность сотрудничества России и стран СНГ

Пресс-служба МИД РФ

Какое значение связей между странами СНГ в нынешних обстоятельствах, связанных с украинским кризисом и экономической войной Запада против РФ?

Сегодня, 13 мая, в Душанбе прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обозначил, что на встрече в узком составе глав МИД они обменялись мнениями о ключевых проблемах во внешнеполитической сфере.

"Подчеркну неприемлемые действия Запада в связи с тем, что происходит на Украине. Мы подробно рассказали о положении дел в связи со специальной операцией, – сказал Лавров. – Вместе с белорусскими, казахстанскими и другими коллегами высказали неприятие односторонних действий, которые направлены на развал существующих экономических, торговых, логистических, транспортных связей. Все подчеркнули недопустимость принятия односторонних санкций в обход Совбеза ООН".

Страны СНГ однозначно подтвердили свою приверженность взаимодействию в этом формате. По словам главы МИД, все высказались за то, чтобы авторитет Содружества Независимых Государств укреплялся. Этому будет способствовать принятое сегодня решение о проработке в практическом плане вопроса об обращении к Организации Договора о коллективной безопасности с целью предоставления СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ.

"Что касается экономического развития, все сегодня обсуждали существенный прогресс на этом направлении. У нас есть договоренности, которые уже реализуются на практике, и о том, чтобы происходящее в сфере действия в зоне свободной торговли СНГ координировалось с теми процессами, которые развиваются в ЕАЭС", – продолжил Лавров.

Санкции призваны сыграть роль разрушения этих связей, Запад этого и не скрывает. Когда американцы собирают центральноазиатские страны на различных уровнях, они прямо говорят: "Не смейте продолжать сотрудничество с Россией, это уже разрушенная страна, делайте ставку на нас", отметил он.

"То же самое они говорят и в отношении Китая, потому что, как они утверждают, Китай не посмеет нарушать западные санкции. На редкость самоуверенная, наглая, невоспитанная позиция", – продолжил глава МИД.

"Конкретизация двух направлений нашего взаимодействия, имею в виду нотариальную деятельность и туризм, определены базовой организацией СНГ по ним. Нотариальная деятельность – это соответствующие учреждения Белоруссии, по туризму – Узбекистана. Важным шагом в сфере развития научного сотрудничества стало утверждение перспективных проектов в сфере фундаментальных исследований", – сказал он.

Более того, по его словам, особое внимание было уделено ситуации в Афганистане и вокруг него. Прежде всего, с точки зрения влияния на стабильность и безопасность в Центральной Азии. Были поставлены задачи по реализации решений глав государств касательно мобилизации дополнительных усилий на борьбу с террористической угрозой, угрозой наркотрафика.

"В целом мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги: США, ЕС, НАТО. Попыток, направленных на укрепление своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и ЕАЭС", – подчеркнул Лавров.

Также главы ведомств обсудили ситуацию в Южнокавказском регионе. Министры Азербайджана и Армении отметили важную инициативную роль Российской Федерации в достижении договоренности в ноябре 2020 года.

Ссылки по теме