Цены на топливо бьют рекорды: до чего антироссийская истерия довела Европу

Заправочный пистолет

В Великобритании растут цены на бензин: они обновили исторический максимум ввиду санкций Европейского союза против Российской Федерации.

Стоимость бензина в Великобритании выросла до исторической отметки – 1,73 фунта, или 2,18 доллара за литр. Такой показатель стал самым высоким за время ведения статистики в стране, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

Цены дизельного топлива также существенно выросли на фоне санкций против России: сейчас литр стоит 1,82 фунта, или 2,3 доллара. Отметим, в 2021 году стоимость бензина и дизельного топлива составляла 1,29 фунта и 1,31 фунта за литр соответственно.

Как полагают британские эксперты, несмотря на то, что власти сократили топливный сбор на 5 пенсов (6 центов) за литр до марта 2023 года, стоимость топлива продолжает расти. Причиной этого назвали санкционные меры Евросоюза по отношению к российским энергетическим ресурсам.

Со 2 июня в стране начинаются выходные, так как королева Великобритании Елизавета II отмечает 70-летний юбилей. Как правило, жители страны отправляются в небольшие путешествия по стране. Как отмечает Sky News, текущий рост стоимости топлива станет неприятным сюрпризом в связи с вышесказанным.

Напомним, страны ЕС согласовали введение эмбарго на импорт нефти из России с временным исключением для поставок ресурса. Высокие цены на топливо, как отмечают эксперты, ведут к росту инфляционных тенденций в Великобритании.

В апреле текущего года инфляция в стране достигла 9% – самого высокого показателя за последние 40 лет. В Банке Англии прогнозируют, что к концу года ее уровень превысит 10%.

Ранее лондонский Центр экономических и бизнес-исследований выпустил доклад, в котором предупредил о том, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов.

В других странах также наблюдается высокий рост цен на топливо. Например, в Польше из-за этого все больше людей пересаживаются на общественный транспорт или велосипед. В то же время, как пишут местные СМИ, часть населения страны не может позволить альтернативу автомобильному транспорту, так как в Польше около 11 тысяч населенных пунктов, где нет автобусов.

Самая высокая стоимость бензина зафиксирована в Норвегии, Финляндии и Нидерландах, где цена на 25–30% выше, чем в среднем по Европе.

Добавим, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что возможен сценарий, при котором Европе не хватит топлива ближайшим летом, потому что она зависит не только от импорта нефти, но и нефтепродуктов.

"Когда в Европе и США начнется курортный сезон, спрос на топливо возрастет. Тогда может быть нехватка, например, дизельного топлива, бензина или керосина, особенно в Европе", – полагает он.

Более того, Бирол напомнил, что, например, Китай вводит первые запреты на экспорт с целью защиты своих потребителей.

Ссылки по теме