Несмотря на давление: венгерская АЭС получила российское ядерное топливо

Атомная электростанция

Венгрия получила очередную партию российского ядерного топлива для АЭС "Пакш". А что страна думает о санкциях в области атомной энергетики?

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил о том, что страна получила вторую партию ядерного топлива для атомной электростанции "Пакш" из России. Он также напомнил, что ранее его доставляли по железной дороге, которая проходит через Украину, однако сейчас найден альтернативный путь.

Сийярто подчеркнул, что топливо доставили самолетом из Российской Федерации, маршрут которого проходит в воздушном пространстве Белоруссии, Польши и Словакии. Первую партию доставили таким же способом. Европейский союз закрыл свою воздушную зону для авиаперевозчиков из России, но ядерная энергетика освобождена от санкций, поэтому для доставки ресурса нашли исключение, отметил он.

"Мы позаботимся о том, чтобы безопасность энергоснабжения Венгрии не была поставлена под угрозу ни в одном другом сегменте в предстоящий период, несмотря на оказываемое на нас давление", – сказал глава МИД страны.

По словам политика, на данный момент отсутствуют те или иные причины, которые могут вызвать беспокойство по поводу работы АЭС "Пакш", так как гарантировано ее снабжение топливом. Он отметил, что "ядерная энергетика играет важную роль в энергетическом балансе Венгрии".

Как Венгрия относится к санкциям в сфере ядерной энергетики

Отметим, страна не поддерживает санкции ЕС, которые касаются поставок нефти и газа из России. Что касается области ядерной энергетики, то Сийярто отмечал, что любые ограничительные меры в этой сфере для Будапешта являются красной линией, так как поставки играют важную роль в развитии национальной экономики. Правительство также должно гарантировать энергетическую безопасность страны.

"Мы не поддерживаем предложения об энергетических санкциях против России", – отметил он, добавив, что это касается и поставок топлива для электростанции "Пакш".

Глава венгерского МИД напомнил, что АЭС построена по советским технологиям и использует российское ядерное топливо, а также обеспечивает 49,6% производства и более трети потребления электроэнергии в Венгрии.

Дополним, правительство страны неоднократно объясняло свою позицию, касающуюся отказа от антироссийских санкций. Так, из Российской Федерации в Венгрию поступает 85% газа и 64% нефти, поэтому государство не готово пойти на рискованные шаги.

В сентябре 2021 года страна заключила с российской энергетической компанией "Газпром" два долгосрочных контракта на поставки около 4,5 млрд кубометров голубого топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход украинской территории. Это соглашение рассчитано на 15 лет.

Напомним, после заявления президента России Владимира Путина о том, что РФ переводит расчеты за газ в рубли, Запад обрушился с яростной критикой на Москву, обвиняя ее в нарушении всевозможных контрактов и соглашений. Однако по прошествии нескольких дней все больше стран согласились на новые условия.

Так, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за газ в рублях, если Россия этого захочет.

Ссылки по теме