Отказ от терроризма: при каких условиях Запад будет сотрудничать с "Талибаном"*

Боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Мехтарламе
© Sputnik / Стрингер

Глава МИД Катара призвал западные страны сотрудничать с новым режимом в Афганистане – талибами. Возможно ли это в нынешних условиях?

Министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель-Рахман Аль Тани заявил, что Западу стоит наладить сотрудничество с новым режимом в Афганистане – радикальным движением "Талибан"*.

Научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян обозначил, при каких обстоятельствах возможно политическое сближение Запада с талибами.

"Запад поставил условия, и они вполне себе рациональны: отказ от терроризма, соблюдение прав человека, борьба с "Аль-Каидой"** и другими организациями. Только после этого Запад пойдет на сотрудничество с талибами и, возможно, начнет разговор о признании этого режима. Это оправданная политика, на мой взгляд", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

По его мнению, сотрудничество с талибами приведет к легитимизации данного движения и станет примером того, что в любой стране мира можно заниматься терроризмом, можно прийти к власти, после этого международное сообщество признает ту или иную страну.

"С другой стороны, гуманитарное сотрудничество должно быть выделено в отдельную категорию, поддержка населению Афганистана должна продолжаться вне зависимости от того, кто стоит у власти: талибы или "Аль-Каида". Люди там действительно страдают. Афганское правительство не в состоянии справиться с экономическими вызовами, управлять страной, поэтому населению там очень тяжело", – подчеркнул Асатрян.

Эксперт также подчеркнул, что присутствует очень мало достоверной информации из Афганистана. Талибы могут заявлять все что угодно. В стране есть запрет на свободную журналистику – трудно понять, что там происходит. "Напомню, до 11 сентября 2001 года (серии террористических актов – прим. Baltnews) талибы правили Афганистаном, и там тоже было такое затишье. Казалось, что все нормально. Спокойствие и относительная стабильность в Афганистане могут быть вполне обманчивы. Поэтому не стал бы верить талибам в полной мере", – резюмировал он.

Напомним, глава МИД Катара полагает, что бойкот Западом Афганистана не способствует сохранению целостности этого государства.

"Мы станем, возможно, свидетелями роста экстремизма. Мы станем наблюдать экономический кризис, который уже начался, он приведет народ к большей радикализации и конфликту. Этого мы пытаемся избежать", – сказал Мухаммед бен Абдель-Рахман Аль Тани.

Помимо этого, он полагает, что Запад несет часть вины за то, что в Афганистане наблюдается острый экономический и гуманитарный кризис. Международные санкции нанесли существенный урон финансовой системе страны. В последнее время режим талибов стал прибегать к радикальным исламистским мерам, считает он.

"Мы думаем, что, если бы мы начали взаимодействовать раньше, то не позволили бы этому случиться. Сейчас очень важно не допустить ухудшения ситуации, поскольку мы в итоге можем получить хаос в Афганистане", – добавил он.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность. 

** Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме