Период зрелого партнерства. На каком этапе находятся отношения между Россией и Турцией

Пресс-служба МИД РФ

Почему "проблемка" вывоза украинского зерна – не вопрос "вселенской катастрофы", и как это связано с общемировым продовольственным кризисом?

В Анкаре прошли переговоры глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Что обсудили обе стороны?

"Отношения между странами переживают период зрелого партнерства, они основаны на прагматизме, на уважении и учете интересов и принципов добрососедства. Тон таким отношениям задают президенты: они регулярно общаются", – сказал Лавров.

Он отметил, что товарооборот между странами за январь-март в первом квартале текущего года удвоился и достиг почти 14 млрд долларов. Также у государств наблюдаются хорошие перспективы перехода на применение национальных валют для взаимных расчетов: этот процесс уже продвинут. Обе стороны обсудили использование в перспективе в Турции российской платежной карты "Мир", что, безусловно, позволит восстанавливать туристические потоки до пандемийного уровня. Рекорд был почти семь млн туристов в год. Сейчас эта цифра составила четыре млн, и она продолжает увеличиваться.

"Приоритетное внимание уделяем сотрудничеству в сфере энергетики. По плану идет строительство первой турецкой атомной электростанции "Аккую". Развивается взаимодействие по использованию газопровода "Турецкий поток", – продолжил глава российского МИД.

По его словам, они в очередной раз привлекли внимание к проблемам, которые годами создавались прямо на границах России, угрозы ее безопасности внешними игроками, причем расположенными далеко от этого региона.

"Военная операция развивается по плану и достигает поставленных задач, уделяя особое внимание минимизации ущерба для гражданского населения и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации", – подчеркнул дипломат.

Также стороны уделили внимание проблеме вывоза украинского зерна, которое западные коллеги и сами украинцы пытаются внести в "разряд вселенской катастрофы", хотя доля этого зерна меньше 1% от общемирового производства пшеницы и других злаковых. Поэтому какого-либо отношения к продовольственному кризису нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет. Об этом подробно говорил российский президент Владимир Путин.

"Ценим усилия наших турецких друзей, которые ищут пути разблокировать ситуацию и вывезти и зерно из украинских портов и дать выйти из этих портов иностранным судам, которых там несколько десятков. Мы полностью понимаем такую заинтересованность. Уже больше месяца, если не два, наши военно-морские силы, Черноморский флот объявляет гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины до пролива Босфор, которые могут использоваться и желают выйти оттуда, отправиться в порты постоянной приписки или разгрузки", – сказал Лавров.

Украинские власти, включая президента Владимира Зеленского, публично отвергали свою готовность разминировать эти территориальные воды, чтобы начать этот процесс, напомнил глава МИД. Если теперь украинская сторона готова обеспечивать проход через минные поля, то Россия надеется, что эта проблема будет решаться. В то же время российские военные находятся в контакте с турецкими друзьями, подчеркнул Лавров.

Ссылки по теме