Бесперспективно и невыгодно: готовы ли талибы делиться властью?

Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
© Sputnik / Стрингер

Движение сопротивления в Афганистане заявило о готовности вести переговоры с талибами. Насколько реалистичен такой сценарий в условиях, в которых находится страна?

Движение сопротивления в Афганистане заявило о готовности вести переговоры с талибами. В частности, Совет движения сопротивления предлагает создать всеобъемлющее переходное правительство, которое приведет к созданию в стране децентрализованной парламентской исламской республики.

О том, возможен ли такой сценарий, в разговоре с Baltnews объяснил научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян.

"Полагаю, что предложение движения сопротивления нереалистично, потому что "Талибан"* достаточно плотно контролирует ситуацию в Афганистане и не намерен делегировать, диверсифицировать власть и отдавать ее (тем более своим врагам, оппозиции, которая пытается каким-то образом бороться с монополией талибов)", – сказал он.

Эксперт считает, что любые предложения, направленные талибам с тем, чтобы поделиться властью и создать коалиционное правительство, не будут реализованы, так как неперспективны.

"Сейчас ситуация в стране еще хуже, чем полгода, год, пять или 10 лет назад. Афганистан, в отличие от очень многих стран, не прогрессирует быстро. Год назад в регионе наблюдался регресс – регион деградирует. Это представляет очень большую угрозу для международной безопасности и стабильности и с точки зрения терроризма, и экстремизма. Власть талибов – плохо для национальной безопасности многих стран мира, в том числе на континенте", – заметил Асатрян.

По его словам, России, как и многим другим странам, выгодна стабилизация Афганистана. Эта страна, к сожалению, давно превратилась в центр международного терроризма, экстремизма, наркотрафика и прочее. РФ недалеко расположена от этой страны, на том же материке. Страны Центральной Азии граничат с Афганистаном. У РФ со странами Центральной Азии безвизовой режим, поэтому ей выгодна стабилизация Афганистана, чтобы оттуда не шли какие-либо угрозы, напомнил эксперт.

В распоряжение афганского телеканала 1TV попало заявление, согласно которому Совет сопротивления "предпочитает вывести страну из текущей плохой ситуации, вести переговоры с "Талибаном" и создать всеобъемлющее переходное правительство".

В документе также содержится предложение создать в стране "децентрализованную парламентскую исламскую республику". В случае, если талибы не создадут инклюзивное переходное правительство, вооруженное сопротивление продолжится.

Помимо этого, Совет также планирует стабилизировать отношения с международном сообществом, привлечь политических активистов и дипломатов к дальнейшему сотрудничеству.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме