Всех подвели! Пожар на СПГ-терминале в США случился не вовремя для Европы

Терминал СПГ Sabine Pass в США

Перезапуск ключевого для поставок в Европу терминал сжиженного газа в США отложен из-за ликвидации последствий пожара.

Возобновление работы терминала сжиженного природного газа (СПГ) в штате Техас, который был закрыт после пожара 8 июня, задерживается еще на один месяц, сообщило агентство Bloomberg.

В администрации США заявили, что завод не может быть запущен без письменного разрешения. Теперь Freeport LNG планирует частично возобновить работу только в октябре.

"С возобновлением операций мы ожидаем, что сможем поставлять практически все объемы производства базовой нагрузки. В настоящее время мы по-прежнему нацелены на возвращение к полному производству к концу года", – говорится в заявлении компании.

Согласно федеральному уведомлению, прежде чем на объекте возобновится работа, Freeport LNG должна предпринять ряд "корректирующих действий" и еженедельно отправлять в профильное государственное ведомство обновления.

"Похоже, что на объекте по экспорту СПГ существуют условия, которые представляют угрозу для общественной безопасности, имущества или окружающей среды", — сообщили в компании.

Однако сроки перезапуска предприятия в заявлении не указаны. Это может привести к дальнейшим задержкам в планах компании по возобновлению работы. На Freeport LNG, одно из семи экспортных газовых предприятий в США, приходится 15% американских внешних поставок сжиженного природного газа.

Напомним, пожар на терминале произошел 8 июня. Причиной, как говорится в правительственном отчете, стала неисправность предохранительного клапана давления в трубопроводе с вакуумной изоляцией, из-за чего трубопровод лопнул и начался пожар.

Экспорт СПГ в Европу

Известно, что на терминал в Техасе приходилось почти 17% всех американских экспортных мощностей газа, объем которых – 56,6 млн кубометров в день. Почти 70% СПГ, который отправлялся с завода, по оценке инвестиционного банка Jefferies, было предназначено для европейского рынка. Таким образом, терминал играет важную роль в планах Европы по отказу от российского газа, отмечает агентство dpa.

В марте на фоне решения стран Европы отказаться от поставок российского газа Министерство энергетики США выдало два долгосрочных разрешения на экспорт дополнительных объемов СПГ с терминалов на побережье Мексиканского залива.

"Американский СПГ остается важным компонентом глобальной энергетической безопасности, и Министерство энергетики по-прежнему привержено поиску путей, призванных помочь нашим союзникам и торговым партнерам в поставках необходимых им энергоносителей", – заявляли в ведомстве.

В сообщении Минэнерго страны отмечалось, что экспорт американского сжиженного газа к концу года должен увеличиться еще на 20% в связи с запуском новых мощностей, а на долю США приходилось более половины всего европейского импорта СПГ.

Напомним, цены на природный газ в Европе резко выросли в прошлом месяце после того, как Россия сократила поставки по "Северному потоку" на континент менее чем вдвое по сравнению с обычными объемами.

Ссылки по теме