Слово хозяина Белого дома: Байден признал наличие проблем в США

Президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

В Вашингтоне признали, что в США есть серьезные экономические проблемы. Помимо этого, в Штатах наблюдается разобщенность общественных настроений.

Президент США Джо Байден, выступая в понедельник 4 июля по случая Дня независимости страны, признал наличие экономических трудностей и то, что многие граждане наблюдают разобщенность в государстве.

"Наша экономика растет, но не безболезненно. Свобода под угрозой как здесь, так и за границей. В последние дни были основания считать, что страна движется в прошлое, что свободы становится меньше, что права, которые мы считали гарантированными, более таковыми не являются", – сказал он, добавив, что США "все это преодолеют".

Байден подчеркнул, что многие американцы видят разобщенную страну и обеспокоены этим. Однако он полагает, что его сограждане более едины, чем разобщены.

Добавим, "разобщенность" в стране появилась ввиду экономических трудностей, с которыми столкнулись Штаты. На этом сказался высокий уровень инфляции, в первую очередь, в энерготопливной сфере.

Ранее агентство Bloomberg писало, что американские власти позднее поняли, что антироссийские санкции нанесли намного больше ущерба мировой экономике и экономике самих США, чем России. Так, в Белом доме поначалу одобрили действия компаний, которые покинули российский рынок. Однако позднее признали, что такие действия ведут к нарушениям логистических цепочек, невозможности застраховать поставки зерна и другим отрицательным эффектам.

Так, опасаясь накопления таких "эффектов", управление по контролю за иностранными активами Штатов разрешило компаниям платить налоги и пошлины, связанные с ведением бизнеса в России, до 30 сентября. Ведение бизнеса в России разрешили при условии, что компании не работают с организациями, попавшими под санкции.

Из-под ограничительных мер вывели сферы сельского хозяйства, медицины, телекоммуникаций. Белый дом стал поощрять сельскохозяйственные и транспортные предприятия в закупке российских удобрений, пишет агентство.

В то же время, Штаты не планируют ослаблять ограничительные меры против РФ, однако некоторые представители администрации отмечают, что санкции имеют существенное влияние на американскую экономическую сферу.

"Энергия и продукты питания стали ключевыми факторами самой высокой инфляции в США за 40 лет, что является огромной политической ответственностью для президента Джо Байдена и Демократической партии, приближающихся к ноябрьским промежуточным выборам", – заметил автор статьи.

Напомним, правительство США было вынуждено стимулировать сельскохозяйственные и судоходные компании, запуганные санкциями, наращивать объемы закупаемых у России удобрений. Ранее заместитель министра финансов США Адевале Адейемо выразил обеспокоенность тем, что власти США допустили чрезмерное применение санкционных мер.

Ссылки по теме