Bloomberg: Евросоюз не поможет Украине деньгами из-за экономических проблем

Брюссель, Бельгия.
РИА Новости

Крупная финансовая помощь Украине, о которой Европейский союз говорил в мае текущего года, откладывается.

Экономические проблемы Евросоюза не позволяют ему выделить средства для Украины, которые были обещаны еще в мае 2022 года, сообщил Bloomberg.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще два месяца назад предложила направить Украине девять миллиардов евро в качестве экстренных кредитов. Однако пока Евросоюзу удалось договориться о первоначальном транше, который покрывает лишь девятую часть этой суммы.

Главная причина, которая мешает странам блока договориться, – экономические последствия украинского кризиса. Руководство европейских стран опасается, что народная поддержка Киева на фоне кризиса и дефицита ослабнет.

Кроме того, идея ЕК профинансировать большую часть плана по восстановлению Украины, который Киев оценивает в 750 миллиардов долларов, напугала ряд членов Евросоюза. Они переживают из-за того, что для восстановления Украины необходимо много усилий, а также в связи с потенциальной коррупцией.

Во время встречи министров финансов ЕС во вторник, 12 июля, около трети заявили, что потребуются новые меры для поддержки наиболее уязвимых групп внутри блока.

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентильони сказал министрам, что национальные правительства должны сделать все от них зависящее, чтобы избежать риска усталости от Украины. Журналистам Джентильони заявил, что правительства должны смягчить последствия роста цен на энергоносители для бедных жителей ЕС.

Также во вторник министрам удалось договориться о кредите для Украины в размере одного млрд евро в качестве первого транша более крупного пакета макрофинансовой помощи. Большая часть финансового пакета была заблокирована из-за разногласий между Германией и Еврокомиссией.

По словам источников, знакомых с ходом дискуссий, эта тупиковая ситуация вряд ли будет разрешена до того, как Брюссель уйдет на летние каникулы.

Между тем власти Украины заявили, что остро нуждаются в деньгах, о чем ранее говорил министр финансов Сергей Марченко: "Мы надеемся, что сможем убедить всех партнеров в том, что Украина действительно нуждается в этих средствах, и до конца года мы получим макрофинансовую помощь".

Ссылки по теме