Русофобия в разрезе: как в мире относятся к России и россиянам

Рукопожатие

Рейтинг русофобии обнаружил, что список недружественных России стран оказался значительно меньше списка дружественных России стран. Эта классификация хорошо подтверждается текущей политикой.

Во вторник, 19 июля, балтийские СМИ обратили внимание на достаточно новый информационный ресурс "Русофоболокатор", созданный по инициативе экс-мэра города Архангельска Александра Донского.

Оказалось, что список стран, где негативное отношение к России и россиянам превалирует (42 страны), оказался значительно меньше списка стран, демонстрирующих хорошее отношение и к России, и к ее гражданам (72 страны).

Балтийские СМИ поспешили поставить под некоторое сомнение объективность данных, взятых за основу систематизированной на ресурсе информации, опираясь на высказывания самого Донского, который, по его словам, для составления списка нанял специалистов, проведших опрос в десятках стран. Однако точное количество опрошенных и места, в которых с ними беседовали, не указываются.

"Это специально нанятые аналитики. Была сделана правильно репрезентативная выборка по каждой стране. Достаточно большой объем работ произведен. В каждой стране, как я понял, достаточно опросить 50 человек, чтобы было понимание, что происходит. Не нужны большие объемы данных. Я думаю, те [центры опросов], кто правильно считает, берут не очень большое количество людей. Самое главное – правильно задать вопросы, и чтобы вопрос точно был произведен", – рассказал Александр Донской.

По данным "Русофоболокатора", в пятерку стран, где к россиянам относятся лучше всего, вошли Республика Беларусь, Сербия, Словакия, Афганистан и Туркмения. Соответственно, в пятерку стран, где к россиянам относятся хуже всего, вошли Украина, Польша, США, Великобритания и Израиль.

Baltnews уже писал, что Латвия в этой классификации заняла шестое место, то есть в странах Балтии Латвия оказалась наиболее русофобской. Литва расположилась на седьмом месте, а вот Эстония – на 12-м.

Донской так представил свой ресурс соотечественникам: "Этот проект позволит вам выбрать страну, куда выбрать путешествия, не опасаясь проблем. Здесь вы увидите, население каких стран относится к нам позитивно, а каких – негативно. Выбирайте страну для путешествия правильно!".

Можно заметить, что дружественные России и россиянам страны – это те, в которых население так или иначе выражает поддержку текущим действиям российского руководства, в частности, на Украине, а также власти сохраняют взаимовыгодные связи с российскими властями на международном уровне во всех возможных сферах.

В то же время недружественными странами оказались именно те, кто на сегодняшний день проводит официальную антироссийскую политику и выступает в фарватере так называемого цивилизованного Запада.

Ссылки по теме