Урок, который следует усвоить: русофобия не поможет следующему руководителю Великобритании

Вид на деловой район Лондон-сити
© Sputnik / Алекс Макнотон

Илья Круглей

Премьер-министра Бориса Джонсона, который пытался удержаться на посту за счет русофобии, вынудили покинуть должность. Изменит ли новый премьер-министр политический курс официального Лондона, учтя ошибки предшественника?

Великобритания все больше погружается в пучину разборок между политическими элитами. После своеобразного очередного "бунта" в правительстве, вызванного целой серией резонансных скандалов, премьер-министр страны Борис Джонсон все же принял решение уйти в отставку. Также он покинет и пост председателя правящей Консервативной партии, которую он на прошлых выборах с таким триумфом привел к победе.

Надо признать, что теперь уже бывшего премьер-министра пытались убрать с поста и ранее, но Борису всячески удавалось удержаться. Однако нынешний удар его политических оппонентов (а также ближайших союзников) оказался слишком сокрушительным. Его отставки, как пишет Reuters, потребовали более 50 министров и высокопоставленных чиновников. Кстати, среди них оказался даже министр образования Надим Захави, которого сам же Джонсон назначил на этот пост всего несколько дней назад.

Всем покинуть тонущий корабль!

Ирония в том, что, как пишет Deutsche Welle, только недавно британский премьер-министр заявлял, что он не собирается уходить в отставку. Такие внезапные изменения выглядят крайне необычно, ведь в Британии не идет гражданская война, как в Афганистане, а политики не бросаются в крайности и авантюры (уничтожающие собственный народ), как руководство Украины.

Не бывает в мировой практике такого, чтобы в стране, где стабильно работает правительство, глава государства говорит, что он в отставку не уходит, а через два дня именно это и делает. В подобном случае как минимум среди политических элит должен царить такой разброд и борьба за власть, из-за которых правительство вообще не переживает о своем авторитете среди населения и реальном управлении государством.

Более того, Борис Джонсон – не тот политик, который стесняется использовать различные жесткие методы даже по отношению к своим соратникам, если того требует сохранение его власти. Не так давно он даже уволил Майкла Гоува – члена своей главной министерской команды, который был одним из первых, кто сказал ему, что нужно уйти в отставку. Но проблема оказалась намного глубже, чем один или два недовольных чиновника. В какой-то момент их и увольнять больше не пришлось. Они сами начали массово хлопать дверьми на прощанье.

Как написали в четверг Reuters, после того, как восемь министров, включая двух госсекретарей, ушли в отставку за последние два часа, изолированный и бессильный Джонсон должен был смириться с неизбежным и объявить, что уходит в отставку. В тот же день заместитель председателя Консервативной партии Джастин Томлинсон написал в Twitter: "Его отставка была неизбежна".

В итоге в начале июля этого года было так много отставок министров, что правительство оказалось парализовано, и никто не хотел занимать вакантные должности. Даже те, кто остался на своем посту (в том числе министр обороны Бен Уоллес), заявили, что делают это только из-за обязанности обеспечивать безопасность страны.

Никакого заговора – просто много накопилось

По мнению вице-президента Российской ассоциации политических консультантов, Андрея Максимова, отставка Джонсона произошла не потому что случилось какое-то сверхординарное событие. В определенном смысле у этой проблемы был накопительный эффект, а сейчас просто настал момент, когда все "выплеснулось". К этому все шло уже последние 3 месяца, а если вспомнить о некоторых скандалах и неприятных лично для Джонсона событиях (вроде его вечеринки во время первой волны COVID в 2020-м), то даже еще дольше.

"Каждый раз, когда премьер-министр оказывался в трудном положении, а оппозиция его атаковала, используя разные предлоги, Джонсон уходил во внешнюю политику, концентрировал внимание политических элит и простых британцев на противостоянии с Россией и событиях на Украине. Логика у него была вполне понятной. Он как бы старался убедить всех, что "коней на переправе не меняют", то есть в момент кризиса и столь сильного обострения отношений с РФ менять премьер-министра – это значит оставить Британию в сложный момент дезорганизованной. До каких-то пор этот метод действовал, но к удивлению многих – совсем недолго", – сказал Максимов Baltnews.

Политолог напомнил, что население Великобритании раньше считало Джонсона "чуть ли не национальным героем" и присвоило ему в определенном смысле звание "отца Brexit".

"Население большинства городов и поселков (кроме Лондона) поддерживало это решение. Джонсон обеспечил триумф своей партии на выборах с показателями времен Маргарет Тэтчер.  Однако сегодня народ Британии уже не такой "имперский" как в былые времена, а больше провинциальный. Людей интересует то, что происходит непосредственно у них дома, а не где-то за границей. Долго увлекать население внешней политикой и амбициями Лондона на мировой арене, забывая про проблемы внутри страны, не получилось. Борис Джонсон, во-первых, не справился со сложностями, которые принес стране COVID-19, а во-вторых, сделал хуже для экономики страны за счет санкций против РФ", – считает эксперт.

Да, товарооборот у Британии с Россией не такой, как у Москвы и Пекина или у Москвы и Берлина. Но, как справедливо отметил Андрей Максимов, опосредовано много компаний из "Туманного Альбиона" связаны с проектами, где работает российский бизнес, и речь не только об энергетике. Из-за этого разрыв связей с РФ ожидаемо нанес большой ущерб экономике Британии. В стране дорожает абсолютно все, растет инфляция. Это многих разозлило, а заверения Джонсона о том, что противостояние с Кремлем очень важно, стали мало кому интересны.

"Сейчас во внешней политике Британии, особенно по отношению к РФ, будет в некотором роде пауза на две-три недели, пока не сформируется новое правительство. Возможно, политический курс Лондона не изменится, но он точно будет переоценен. В новом британском правительстве взвесят все актуальные риски и выгоды и только после этого начнут предпринимать какие-то практические шаги по отношению к Москве. Ясно одно – игры Джонсона по спасению своего кресла премьер-министра за счет усиливающейся русофобии не сработали", – резюмировал Максимов.

Есть ли смысл менять внешнеполитический курс?

Кто бы ни пришел к власти после Бориса Джонсона, он или она в любом случае столкнется со ставшей для всех уже очевидной проблемой. Она заключается в том, что перенаправлять внимание британского населения на внешнеполитические факторы бесполезно. Правительство наделало слишком много ошибок во внутренней политике.

Однако, как считает профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований
Николай Межевич, вполне вероятно, что с приходом нового премьер-министра ничего во внешней политике Лондона не изменится. Русофобия останется в качестве определяющего тренда для Великобритании.

"Она выгодна с точки зрения переноса акцентов с внутренней на внешнюю политику. Идея очень проста – британцы живут плохо, но виноват в этом [президент России Владимир] Путин, поэтому народу нужно потерпеть еще. Эта модель является определяющей. Безусловно, усталость от Украины в британском обществе есть, но она еще не стала тем фактором, который работает на Россию. На ошибках правительство Соединенного Королевства пока не учатся. Но со временем такая стратегия неизбежно приведет в пропасть", – рассказал эксперт в беседе с Baltnews.

Лондон заигрался с "зеленой" энергетикой. Правительство не просто закрыло крупнейшее в стране подземное хранилище газа и снизило использование угля. Ему надо было сделать это с помпой, поэтому некоторые объекты, использующие углеводороды даже уничтожались.

К примеру, в 2019 году перед множеством телекамер были взорваны стометровые градирни угольной станции Феррибридж. Теперь же, когда цена на электричество в стране бьет рекорды каждый месяц, начиная с осени 2021-го, Британия увеличивает объемы импорта угля. Приходится спешно заново открывать уцелевшие угольные станции.

С газом тоже проблемы. Да, импорт этого ресурса из РФ не такой уж и большой, но санкции против нефтегазового сектора РФ добавили в европейский энергетический рынок еще больше хаоса, что тоже повлияло на рост цен. Закупать "голубое топливо", когда стоимость наиболее низкая можно, но после закрытия крупнейшего хранилища газа в стране, его негде накапливать.

В итоге национальная электросеть Великобритании National Grid направила запросы нескольким компаниям, спрашивая их, сколько денег они были бы готовы принять, чтобы сократить потребление электричества из национальной энергосистемы предстоящей зимой. Согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg, возможные платежи могут начинаться от $121 за МВт*ч до $7 274 за МВт*ч.

Более того, правительство с середины весны требует от британских нефтегазовых компаний, чтобы они быстро нарастили добычу газа в Северном море (но при этом облагая их новым налогом в 25% за непредвиденные доходы).

Выходит, сначала Лондон уничтожает все, что связано с "грязным" углеводородом, а потом тратит бюджетные деньги (и деньги крупного бизнеса), чтобы "откатиться" назад к газу и углю. Тем временем инфляция в "Туманном Альбионе" достигла рекордных 9,1%, чего не было уже 40 лет. Основными факторами роста цен британские политики и экспертные сообщества называют удорожание стоимости коммунальных услуг, в частности газа, а также транспортных расходов (в первую очередь бензина).

Реальные средние зарплаты в Великобритании еще в апреле снизились на 2,2 процентных пункта, а это наибольшее падение с 2011 года. По данным банка Halifax, в июле цены на жилье в стране выросли на 13%. Такой рост последний раз был в 2004 году.

В подобных условиях объяснять простым британцам, что им нужно думать о "российской угрозе", мягко говоря, бесполезно. "Имперское" мышление действительно давно покинуло большую часть населения Соединенного Королевства.

Brexit как раз был внешнеполитической повесткой. Население отнеслось к нему с повышенным интересом, за счет чего Джонсон и добился победы для своей партии.

Однако его нынешняя отставка говорит о том, что британцы и политические элиты очень быстро "устали" от темы и переключились на более простые и бытовые проблемы. Увы, внешнеполитической повесткой обывателя в "Туманном Альбионе" уже не отвлечь. Впрочем, британские политики вряд ли это понимают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме