Однозначное решение? Что повлияло на уход Джонсона с поста премьер-министра Британии

Борис Джонсон
РИА Новости

Несколько министров Британии подали в отставку и призвали премьер-министра Бориса Джонсона уйти. Сегодня британские СМИ сообщили, что он подаст в отставку. Чем это вызвано?

За последние два дня из правительства премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона уволились более 40 политиков, а некоторые его сторонники попытались уговорить его подать в отставку. Сегодня в Sky News заявили, что Джонсон покинет пост премьер-министра и выступит с обращением к нации. Он продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового главы правящей партии, выборы состоятся в октябре.

Доцент кафедры мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в разговоре с Baltnews оценил решение политика и обозначил, сможет ли отставка Джонсона повлиять на военные поставки Украине.

"Правительство Джонсона еще не пало. Он уходит с поста лидера Консервативной партии. Это связано с тем, что он утратил контроль над ней. Да, совсем недавно он выиграл в голосовании по поводу своего лидерства в партии, была предпринята попытка вынести ему вотум недоверия, но большинство членов фракции выступили в его поддержку", – напомнил эксперт.

Члены его правительства начали массово подавать в отставку. Канцлер Казначейства Надхим Захави публично призвал Джонсона покинуть свой пост. По негласному рейтингу, Казначейство является вторым по иерархии в кабинете, хотя формально все министры равноправны. Канцлер чаще всего рассматривается как преемник на посту премьер-министра, заметил Ковалев.

"Массовый уход составил 30 человек, все правительство – это около 100 человек. Ушла треть министров, которая не согласна с тем, какую политику проводит Борис Джонсон. Ему приписывали скандалы и всяческие агрессии, которые он допускал на разных политических должностях. Накануне он заявлял, что не подаст в отставку, но за сутки ситуация для него стала такой, что принял решение все-таки уйти", – продолжил он.

Возможно, на это повлияло и то, что Британия сейчас находится в серьезном экономическом кризисе, который будет углубляться. Как бы то ни было, если это решение принято, значит, оно принято. Кто станет преемником – сказать очень сложно, констатировал эксперт.

"Британская политическая элита сегодня испытывает серьезный дефицит квалифицированных кадров, она явно измельчала. На ее фоне Джонсон выглядел, несмотря на всю его экстравагантность и неординарное поведение, как квалифицированный политик с хорошим образованием, чувством политической реальности", – сказал Ковалев.

По его мнению, отставка Джонсона не повлияет на изменение позиции Великобритании к Украине и Российской Федерации. В этом смысле политический истеблишмент практически един, друзей страны в России нет. Если брать ведущие политические партии и фигуры, то во многом Британия остается под влиянием США, выполняет роль "смотрящего за Украиной".

"Не ожидаю, что смена политического руководства серьезно поменяет отношение к Украине и России", – резюмировал эксперт.

Ссылки по теме