Равнодушное отношение. Думает ли Борис Джонсон о британских пленных?

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова премьер-министра Великобритании быть милосердными к британским пленным в Мариуполе.

Представитель МИД России Мария Захарова ответила на просьбу британского премьер-министра Бориса Джонсона милосердно относиться к английским пленным, которые находятся в Мариуполе.

"Отвечаем. Борис, мы понимаем, что вы лично и ваше правительство отказались от своих подданных, ставших жертвами британской пропаганды и отправившихся наемниками на Украину убивать людей. Не делайте вид, что волнуетесь. Вас абсолютно не интересует судьба британцев, оказавшихся в беде. Они же с вами не веселились на вечеринках на Даунинг-стрит, а значит, и вашего покровительства не дождутся", – отметила она.

В дополнение к этому Захарова обратилась к жителям Великобритании, которые волнуются о своих согражданах, подчеркнув, что российские военные заботятся о них: "Их кормят, поят, оказывают необходимое содействие". Более того, такое отношение показано и к другим иностранным солдатам, которые добровольно сдались в плен или были задержаны.

Она напомнила, что ВС РФ соблюдают гуманитарное право, чего не делает украинская сторона, расстреливая пленных и издеваясь над мирным населением. Если бы Британия не ввела цензуру, то знала бы о происходящем, заметила Захарова.

Напомним, Борис Джонсон обратился к российским властям с просьбой проявить милосердное отношение к британским пленным, которые находятся в украинском Мариуполе. Однако он не стал упоминать об их возможном обмене. Политик также подчеркнул, что они были солдатами ВСУ, а не наемниками.

В то же время премьер заявил, что правительство не поддерживает отправку британцев в Киев для участия в боевых действиях.

Ранее 18 апреля двое пленных из Британии обратились к Джонсону обменять их на главу политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

"Господин Борис Джонсон, меня зовут Шон Пиннер. Насколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей, и мы с Эйденом Эслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем благодарны вам за помощь в этом вопросе. Со мной обращаются хорошо, я понимаю, в каком положении нахожусь. Нас кормят и дают воду. Я прошу вас от своего имени и от имени Эйдена Эслина посодействовать обмену на Медведчука", – обратился к политику один из пленных.

Он полагает, что если Джонсон действительно проявляет заботу о своих гражданах, то окажет давление на украинского президента Владимира Зеленского, чтобы тот пошел на верный шаг.

Отметим, по мнению британского премьер-министра, Запад должен продолжать поставку оружия Киеву, чтобы таким образом "ответить на развитие событий".

Напомним, Лондон в среду, 13 апреля, объявил о расширении санкций в отношении России. Теперь количество британских санкций подходит к полутора тысячам. Отношения между двумя странами впредь носят технический характер.

Ссылки по теме