Новая реальность. Захарова осудила кибернападения на Россию

Информационная безопасность

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Украина продолжает поощрять интернет-терроризм и создает "кибер-ИГИЛ"*.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале написала, что Украина пытается распространять различные "мобилизационные" инициативы, чтобы оседлать волну внезапной украинофилии, охватившей страны "прогрессивного Запада". Она описала, каким образом создается "кибер-ИГИЛ"*.

"Осознав, что агрессивные пацифисты в Вашингтоне и Брюсселе, а также в других миролюбивых натовских столицах, вообще перестали даже для успокоения собственной общественности реагировать на любые выходки своих украинских протеже, там пошли вразнос", – сказала она.

Она помнила, что "украинские протеже" зазывали наемников со всего мира через информационные ресурсы посольств в так называемый легион, выдавали оружие для всех желающих, выпускали и вооружали преступников из тюрем, ставили "под ружье" студентов после "интенсивнейшего трехдневного" обучения.

Захарова обозначила, что виртуальная "мобилизация" связана, скорее всего, с тем, что ресурсы "всяческих фейкометов из ЦИПсО к настоящему моменту оказались немного потрепаны".

Напомним, ЦИПсО – это 72-й Центр специальных информационно-психологических операций, направленный на распространение украинской пропаганды. Это подразделение создает фальшивую информацию, которая касается российской спецоперации на Украине. В начале марта ВС РФ нанесли ракетный удар по этому узлу.

Заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков заявлял о создании на фоне российской операции "первой в мире IT-армии", о чем напомнила Захарова.

Она подчеркнула, что в нее будут набирать "самых отъявленных хакеров, цифровых преступников и прочий киберсброд со всего света". "Основная разница с солдатами удачи из мира материального – у "бойцов виртуального фронта" нет необходимости ехать за тридевять земель и подвергать себя риску непосредственно столкнуться с проявлениями демилитаризации Украины. А тут сидишь себе в уютном креслице и делаешь то, за что еще вчера обязательно привлекли бы к уголовной ответственности", – сказала она.

Отметим, что на фоне последних событий активизировались кибератаки на российские сайты и распространение лживой информации.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя сказал, что на данный момент против России идет полномасштабная информационная война. Западные государства тиражируют недостоверной информацией на фоне спецоперации России на Украине.

"Разрушенные ВСУ и националистическими формированиями объекты в ДНР и ЛНР западные СМИ беззастенчиво выдают за последствия нашей военной операции на Украине, тиражируя фальшивые сообщения о якобы неизбирательных бомбардировках украинских городов", – сказал он.

В то же время журналисты из американской The Washington Post также признают: украинцы явно перебарщивают с антироссийской пропагандой вплоть до нарушения Женевских конвенций.

"Украинские власти постят ужасные фотографии убитых и пленных российских солдат, надеясь подорвать этим натиск Кремля. Однако военные юристы утверждают, что эта кампания нарушает международное право. Это помешает в антироссийской кампании в будущем", – пишет издание.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Ссылки по теме