Нарушение "принципов сообщества": чем Захарова "насолила" YouTube

Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

YouTube заблокировал выступление представителя МИД России Марии Захаровой. Что корпорация Google, которой принадлежит видеохостинг, не хочет слышать?

Видеозапись брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой от 17 марта 2022 года заблокировали на YouTube. В американской корпорации Google, которой принадлежит видеохостинг, назвали причину блокировки.

"Наши принципы сообщества запрещают контент, отрицающий, преуменьшающий или умаляющий значимость хорошо задокументированных эпизодов насилия, и мы удаляем контент в отношении событий на Украине, который нарушает эту политику", – отметили в пресс-службе компании.

Мария Захарова, в свою очередь, заявила о готовности обратиться в компетентные органы. По ее словам, YouTube решил запретить российскому МИД вести трансляции на своей платформе, а с аккаунтами СМИ РФ "этот псевдобеспристрастный видеохостинг уже расправился". Захарова подчеркнула, что сейчас "цифровой произвол начался в отношении аккаунтов органов государственной власти".

"Они (администраторы YouTube – прим. Baltnews) знали, что будут делать. Они вымарывали разные журналистские расследования, целые каналы средств массовой информации на своей площадке. Конкретные ролики, конкретных людей блокировали, накладывали на них ограничения. Теперь Министерство иностранных дел [России], оказывается, не может вести свои брифинги на YouTube", – сказала она.

Представитель МИД добавила, что ведомство готово обратиться в компетентные органы Российской Федерации с целью принятия должных мер в контексте блокировки.

Отметим, Роскомнадзор потребовал от Google LLC снять наложенные администрацией видеохостинга ограничения на видеозапись брифинга Захаровой и объяснить причину их введения.

Видео от 17 марта выложено на официальном сайте МИД России накануне дня воссоединения Крыма с Россией.

Какую правду "не замечают" западные СМИ 

В этом брифинге Захарова задалась вопросом: "Какое будущее было бы уготовано крымчанам, если бы они не проголосовали за присоединение Крыма к России, если бы испугались, если бы их сумели переломить?".

"Если бы в тот судьбоносный момент был сделан другой выбор, то какое было будущее? Мы видим факты зверств украинских неонацистов, которые выявляются при освобождении территорий от киевского режима: теперь видно все. Факты, которые стали достоянием широкой общественности, невозможно не увидеть. Нравится это кому-то или нет, но будущее Крыма – навсегда с Россией. Этот вопрос закрыт окончательно и бесповоротно. Никакие санкции, угрозы, шантаж со стороны США и их сателлитов, которые возомнили себя коллективными хозяевами мира, не изменят нашу позицию", – подчеркнула она.

За минувшие восемь лет Крым кардинально преобразился, обрел новое дыхание и ритм жизни. Безусловно, при содействии западных СМИ картина будет, как всегда, искажена. Поэтому нужно приезжать, смотреть, наслаждаться возможностями, которые дарит этот регион, добавила она.

Захарова упомянула о презентации брошюры "25 вопросов о Крыме", материалы которой доступны на сайте МИД и аккаунтах в соцсетях. Она посоветовала всем желающим, в том числе зарубежным корреспондентам, прочитать правду о том, какой путь прошел Крым за эти восемь лет. Издание вышло на 20 языках.

Что касается ситуации на Украине, то она подчеркнула, что западные СМИ и истеблишмент в упор не хотят видеть информацию о том, что спецоперация не направлена против мирного населения. Она не преследует цель захватить территорию страны, разрушить ее государственность. Западные страны показывают искаженную картину происходящего, дезинформируют, являясь орудием пропаганды в руках своих политиков, добавила она.

Ссылки по теме