"Смотри на меня, делай как я!" – в Латвии всерьез взялись за лояльность русских

Маска

В информационном пространстве Латвии все чаще фигурируют опросы различных фондов, утверждающие минимизацию поддержки России местными русскими. И это на фоне репрессий тех, кто лоялен по отношению к политике РФ.

На этой неделе информационное пространство Латвии заполнили результаты опроса населения, который проводился SKDS еще в апреле текущего года по заказу фонда Фридриха Эберта.

Данный фонд, частная, некоммерческая, якобы независимая организация, существует очень давно – еще с 1925 года. И был создан как политическое завещание первого германского рейхс-президента Германии Фридриха Эберта. Считается, что фонд исповедует демократические идеалы, то есть ценности демократии по западному образцу.

Примечательно, что заголовки новостных материалов, написанных на основе результатов апрельского опроса населения Латвии, фокусируют внимание на антироссийских настроениях русскоязычных жителей и угрозах Балтии со стороны России: "У большинства русскоязычных нет симпатий ни одной из сторон конфликта в Украине" или "Почти треть латышей считает возможным нападение России на страны Балтии".

Напомним, что в Латвии считается противозаконным выражение поддержки военной спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины, а также вообще политике РФ – за это легко можно схлопотать серьезное наказание, вплоть до заключения в тюрьму.

А потому, как уже писал Baltnews, ожидать, что латвийские жители кинутся откровенно рассказывать о своих настроениях и предпочтениях, – смешно. Однако, социологов и политтехнологов фонда, а также балтийскую журналистику сей факт нисколько не смущает, и они продолжают навязывать обществу определенные утверждения: русскоязычные де жители Латвии в больше степени не поддерживают Россию.

То же касается и якобы потенциальной угрозы со стороны России по якобы нападению на страны Балтии. Напомним, что руководство РФ многократно и на протяжении огромного количества лет и заявлениями, и делами доказывает, что кого-то там захватывать не имеет ни интереса, ни желания, ни даже надуманных причин.

Но страны Балтии, в частности Латвия, сделали русофобию своим приоритетным видом бизнеса в международном разделении труда, а потому нагнетать угрозу со стороны России – это нормально для местных политиков, а также СМИ и различных фондов, позиционирующихся как "независимые".

Въезд закрыт: латвийцы аннулировали россиянину визу из-за отказа осудить президента >>>

При этом русскоязычные жители стали в этом деле целевой аудиторией, над сознанием которой требуется поработать основательно, дабы перевернуть ее отношение к России, – ведь русских, которые сохранили тесную связь с исконной родиной, за рубежом по всему миру разбросано немало.

И вот тогда, когда русскоязычных удастся объединить под антироссийским "зонтиком", призывы экс-президента Польши Леха Валенсы устроить восстание внутри России и сократить ее население до 50 миллионов уже не покажутся столь уж одиозными.

Ссылки по теме