Нанесли вред населению: почему европейскими политиками недоволен собственный народ

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Пресс-служба Совета Федерации РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему граждане Европы недовольны политикой своих правительств, и чем вызваны разговоры об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пресс-конференции по итогам работы весенней сессии за 2022 год обозначила, при каких условиях ведется работа верхней палаты парламента России. Она также прокомментировала недовольство европейских граждан своими властями.

"Завтра Совет Федерации завершает весеннюю сессию. Это было судьбоносное время, когда наша страна реально стала бороться за свой суверенитет, отстаивать право за национальную историческую идентичность, право выбирать самой, каким путем ей развиваться, право на обеспечение безопасности нашей страны. Такое право должно быть у нас, детей и внуков", – сказала она.

Новые реалии, которые были вызваны беспрецедентными политическим, экономическим давлением на Россию потребовали от всех органов власти собранности, концентрации усилий на выработке ответных мер на новые вызовы, отметила она.

Деятельность Совета Федерации была направлена на законодательное оформление ответов на вызовы, на обеспечение устойчивой работы экономики, гарантий соцзащиты для граждан, выработке антикризисных мер. За прошедшие три месяца было одобрено более 300 законов, продолжила Матвиенко.

Напомним, корреспондент британского телеканала ITV заявил, что Борис Джонсон подает в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Матвиенко обозначила, что главным ястребом и русофобом выступал именно Джонсон.

"Когда западные страны принимали незаконные санкции против России, они не советовались со своими гражданами. В порыве как можно больше навредить РФ они нанесли огромный вред собственному населению: рост инфляции, рост цен на энергоносители, масса новых ограничений. Это сказывается на снижении уровня и качества жизни", – добавил она.

Матвиенко напомнила, что на стремление, в том числе Джонсона, направить на Украину максимальное количество вооружений, тратятся огромные суммы вместо того, чтобы содействовать мирному урегулированию, дипломатическому решению. Так, Запад решил военным путем помогать Киеву.

"Сегодня наблюдается бесконтрольно огромное количество вооружений, никто не знает, где оно находится. Вооружения появились на теневом рынке продажи, а ведь это все средства налогоплательщиков. В результате такой бездумной политики и неучета собственных национальных интересов мы видим, как сложилась ситуация во многих государствах Европы. Не все в порядке и в Королевстве Великобритании. По итогам последних данных, 70% жителей Британии не поддерживают политику Джонсона", – сказала председатель Совета Федерации.

Собственный кабинет разваливается на глазах: более 30 политиков покинули Джонсона. Он дискредитировал себя в глазах собственных граждан как премьер-министр, политик. Это происходит не только в Великобритании. У людей открываются глаза в странах Европы. Они все больше возмущаются такой иррациональной политикой своих правительств, осуждают их, подчеркнула она.

"Страны Европы абсолютно несамостоятельны: выполняют указание своего старшего партнера. Пример Джонсона, наверное, будет не единственным. При принятии таких серьезных решений правительства не советуются с собственным народом", – заметила Матвиенко.

В качестве примера она привела вступление Швеции и Финляндии в НАТО: "Были два нейтральных государства, хорошо жили, никто не угрожал. Приказали, присягнули. В Европе принято по самым небольшим вопросам всегда проводить референдумы. Здесь даже никто не посчитал важным по такому историческому, стратегическому вопросу услышать мнение граждан своих стран".

Ссылки по теме