Осторожно! Нацизм: как в Латвии судят за поддержку России

Статуя богини правосудия Фемиды
© Sputnik / Евгений Биятов

Пособничать украинским нацистам, не щадящим даже народ Украины, можно по-разному. Можно поставлять оружие, а можно лгать и судить, как это делают в Латвии.

В Латвии всерьез занялись преследованием тех, кто адекватно воспринимает цели военной спецоперации Вооруженных сил России на Украине, и подошли к этому "творчески".

Во вторник, 5 июля, местные СМИ сообщили, что суд Видземского предместья города Риги утвердил соглашение о наказании и приговорил пенсионера к условному тюремному заключению "за опубликованный в Интернете комментарий, в котором он пожелал успехов в уничтожении украинцев".

При этом представленная "справедливым судом" формулировка, фактически, никак не отражает содержание деяния пенсионера, поскольку данная судом интерпретация – это тот нарратив, который насаждается властями в обществе.

На самом деле все могло быть иначе – старик мог выразить поддержку Вооруженным силам РФ в их действиях по уничтожению военных объектов киевского режима, а также уничтожению нацизма в стране во всех проявлениях – от идеологии, до конкретных боевиков, символики, объектов и так далее.

Приравнивание украинских националистов, апологетов киевского режима и его антироссийской, антиславянской, политики ко всему украинскому народу является намеренной ложью, поскольку не весь народ Украины разделяет ценности киевского режима, что наблюдается и на территории Донбасса, и на территории областей, взятых под контроль российской стороной.

Более того, поддержку Вооруженным силам РФ в деле очищения Украины от преступной идеологии и ее последователей выражают и мирные украинцы с еще неосвобожденных территорий Украины, а также граждане многих стран Евросоюза и мира в целом.

Тем не менее в Латвии, сообразуясь с продвигаемой официальной политикой, на осужденного пенсионера воздействовали таким образом, что, как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, "обвиняемый заключил с прокурором соглашение о лишении свободы на три месяца и один день". Суд приговорил пенсионера к условному наказанию с испытательным сроком на шесть месяцев.

Успехи в ходе СВО: как Россия очищает Украину от нацизма >>>

В духе классических репрессий, латвийские СМИ не привели ни одной цитаты пенсионера, лишив тем самым общественность составить собственное заключение о действительности проступка старика. Зато СМИ "накормили" общественность готовым заключением по делу, сообщив, что "обвиняемый пенсионер признался, что проводил действия, направленные на разжигание национальной ненависти, то есть написал свой комментарий на интернет-сайте – к статье о войне в Украине, где восхвалял и желал успехов России в уничтожении украинцев".

Подчеркнем, что ничто в материале латвийских СМИ не доказывает утверждения, что пенсионер желал именно уничтожения украинцев. Но очевидно, что он мог желать уничтожения украинских нацистов – а это не одно и то же, потому что не все украинцы – заведомо националисты, тем более нацисты.

Сообщается, что до передачи в прокуратуру дела осужденного пенсионера его расследовала Служба государственной безопасности Латвии (СГБ). Также сообщается, что с момента начала военной спецоперации ВС РФ на Украине и до 10 июня СГБ возбудила 19 уголовных процессов и переняла из Государственной полиции четыре уголовных процесса, связанных "с разжиганием ненависти".

Ссылки по теме