На русофобском автомате: почему Латвия опять готовится воевать

Корабли постоянной минно-тральной группы НАТО
РИА Новости

В Латвии начинаются учения Silver Arrow ("Серебряная стрела") 2019. Продлится мероприятие до 6 октября.

Начальную фазу учений посетит группа российских военных наблюдателей, которая будет работать в республике с 23 по 26 сентября в рамках Венского документа.

В военных маневрах будут участвовать три тысячи солдатов и офицеров армии самой Латвии, а также Эстонии, Литвы, Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, пишет tellerreport.com.

Учения будут проходить в светлое и темное время суток на Адажском полигоне, в Стопиньском, Саласпилсском, Икшкильском, Огрском, Малпилсском, Сигулдском, Адажском, Инчукалнском и Гаркалнском краях.

Согласно плану, военные будут развивать навыки командования, планирования и руководства различными операциями. Заявленная цель учений – улучшение сотрудничества Национальных вооруженных сил (НВС) с союзниками, тренировка способности подразделений в планировании и реализации оборонительных операций, в том числе сотрудничество механизированной пехотной бригады сухопутных сил и расширенного контингента НАТО в Латвии.

Через несколько недель после завершения Silver Arrow, с 28 октября по 10 ноября, в Латвии пройдут тактические полевые учения Furious Ax ("Яростный топор") с участием латвийских подразделений и боевой группы НАТО, дислоцированной в Эстонии под руководством Великобритании.

Сообщается, что около 500 нелатвийских солдат примут участие в Silver Arrow и Furious Ax.

В последние годы НАТО все чаще проводит маневры у российских границ. Так, в апреле Эстония стала местом проведения масштабных учений Locked Shields-2019. С 12 апреля по 5 мая в странах Балтии проводились международные маневры Furious Hammer ("Яростный молот") с участием войск из Эстонии, Латвии и солдат международного батальона НАТО. С конца апреля в Эстонии также проводились масштабные учения Spring Storm ("Весенний шторм"), в которых участвовали около 10 тысяч военнослужащих, а в мае в Латвии в Латвии были проведены учения НАТО Summer Shield XVI ("Летний щит").

В июне 2019 года в Польше прошли крупные учения Dragon-2019 ("Дракон-2019"), в которых приняли участие 18 тысяч военнослужащих и 2,5 тысячи бронемашин. В ходе маневров было отработано взаимодействие на воде, на суше и в воздухе. В том же месяце в Балтийском море состоялись маневры Baltops-2019, в которых участвовали корабли и самолеты из 16 стран НАТО и их союзников.

Тогда же Латвия приняла международные противовоздушные учения Baltic Zenith 2019. Авиация НАТО провела масштабные учения Ramstein Alloy 19-2 по контролю за воздушным пространством и его защите, а также по выполнению таких сложных технических приемов, как дозаправка в воздухе, поиск и спасение пилотов.

Учения НАТО регулярно проводятся на южных границах России – в Грузии, которая является участником так называемого ускоренного диалога с альянсом. Последний из них, Agile Spirit 2019 ("Живой дух"), закончился 9 августа.

В июле Североатлантический альянс также проводил маневры в Черном море Sea Breeze ("Морской бриз") с участием военных из 19 стран, включая Украину.

Отметим, что, помимо регулярных учений в странах Балтии, власти этих стран регулярно говорят о возможном усилении военного присутствия НАТО и США. Так, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в июле 2019 года заявил, что Вильнюс выступает за развертывание постоянного контингента США в стране, и предложил, чтобы каждый американский батальон, развернутый в стране, был оснащен подразделениями ПВО ближнего радиуса действия.

"США являются самым мощным союзником, и их сдерживающее влияние нельзя сравнивать с ролью других союзников. Я уверен, что Россия не посмеет испытать НАТО на прочность, если военные подразделения США будут постоянно находиться в трех странах Балтии", – сказал министр.

При этом в НАТО прекрасно понимают, что никакой войны с Россией не предвидится, заметил в разговоре с RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Все это некая бутафория, игра. В альянсе осознают, что с Москвой воевать они не будут. Об этом неоднократно публично заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг", – добавил аналитик.

В самом альянсе признают, что масштабных наступательных планов у Москвы нет.

"Нет никаких причин полагать, что Кремль действительно заинтересован в том, чтобы оккупировать страны Балтии", – говорится в докладе НАТО "Почему Прибалтика имеет значение".

По мнению аналитиков альянса, Москве "не обязательно оккупировать всю территорию соседнего государства, чтобы достичь своих внешнеполитических целей или помешать своим соседям сблизиться с Западом".

Поэтому НАТО и повышает активность в Балтийском регионе. Представители российского МИД и Минобороны неоднократно напоминали, что никаких планов наступления на страны альянса у Москвы нет, а повышение военной активности североатлантического блока в Прибалтике ведет лишь к ослаблению безопасности региона.

"Мы не являемся агрессорами, не стремимся размещать ракеты. Но мы должны быть готовы зеркально ответить и локализовать любую угрозу, которая сегодня формируется на наших западных границах", – отметил Кошкин.

Ссылки по теме