Кислая натовская мина. Что военные Альянса собрались искать на дне Балтийского моря

Учения НАТО Baltops в Балтийском море, 2016 год

В Латвии и Литве начинаются военные учения. В Ирбенском проливе будут искать мины, а в Пабраде соберутся четыре тысячи военнослужащих из стран Североатлантического альянса.

В Ирбенском проливе начались учения 1-й постоянной противоминной группы Североатлантического альянса, сообщает Mixnews со ссылкой на пресс-центр Министерства обороны.

Цель этих учений заключается в отработке взаимодействия противоминной группы НАТО с морской эскадрой стран Балтии (Балтрон) при проведении операций по уничтожению мин в Балтийском море.

В учениях Hod ops примут участие: латвийский минный тральщик Talivaldis, датский фрегат Thetis, норвежский минный тральщик Rauma, британский миноносец Cattistock, нидерландский минный тральщик Urk, немецкий миноносец Weilheim и другие.

Добавим, что вооруженные силы Латвии участвуют в 1-й постоянной противоминной группе НАТО с 2007 года.

Железный волк – 2019 – II

В Литве 4 ноября начались международные учения Железный волк – 2019 – II (Geležinis vilkas 2019-II), в которых примут участие почти четырех тысяч военнослужащих из 11 стран НАТО, сообщает kgd.ru.

Около тысячи единиц техники будут привезены на учебный полигон генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде. Наибольшая интенсивность движения на дорогах Литвы ожидается 4 и 5 ноября, сообщили Вооруженные силы Литвы.

Утром в понедельник военная техника будет перемещаться по маршрутам Рукла – Вевис – Майшягала – Пабраде и Рукла – Укмерге – Майшягала – Пабраде, а также более мелкие колонны из Каунаса и Радвилишкиса.

С 5 ноября большая часть участников учений из Алитуса и меньшая часть из Руклы направятся на полигон Жукаускаса.

Добавим также, что основной этап учений Железный волк – 2019 – II продлится до 18 ноября. Согласно планам, техника должна вернуться в место постоянной дислокации 18 – 22 ноября.

В международных учениях участвуют танки, боевые машины пехоты, бронетехнику, артиллерийские орудия и административный транспорт. В них будут задействованы военнослужащие из Бельгии, Великобритании, Германии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, США, Чехии и Эстонии.

Ссылки по теме