Рядовой Куча: какие войска НАТО самые слабые

Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
РИА Новости

Далеко не все страны – члены НАТО можно назвать по-настоящему боеспособными. Кто вошел в тройку антирейтинга альянса, расскажет Baltnews.

Страны Восточной Европы постоянно закупают вооружения и технику, проводят учения и всячески стремятся подчеркнуть свою принадлежность к Североатлантическому альянсу. Крупные страны – члены НАТО, такие как Германия или Франция, больше заняты внутренними проблемами и не хотят увеличивать свое присутствие в военном блоке. Особенно ярко об этом говорит их роль на Ближнем Востоке, куда они направляют мизерные контингенты своих вооруженных сил, пишет "Русская семерка"

Даже американцы, наиболее вовлеченные в альянс, по сравнению с другими участниками в последнее время все более инертны по отношению к геополитическим вызовам и чаще применяют административные меры борьбы с различными вызовами.

После вхождения Крыма в состав России европейские члены НАТО начали наращивать свои расходы на оборону. В 2017 году совокупный бюджет НАТО составил рекордные 946 млрд долларов. По сравнению с 2016 годом он вырос на 4,3%.

Насколько это сказывается на силе стран, входящих в блок? По данным Global Firepower, только пять членов альянса (США, Великобритания, Германия, Италия и Турция) могут похвастаться тем, что их вооруженные силы входят в десятку наиболее боеспособных армий планеты. Есть в НАТО и откровенно "слабые звенья".

Исландия

Это единственный член НАТО, у которого нет своей армии. Есть только береговая охрана – 130 человек личного состава, три патрульных корабля, один патрульный катер, один самолет и три вертолета. Но это не мешает Исландии участвовать в программе НАТО "Решительная поддержка". В ее рамках исландцы направили в Афганистан двух полицейских.

Вклад Исландии в бюджет альянса самый маленький – он оставляет менее 0,05%.

Люксембург

Это государство – самое маленькое в блоке, второе с конца после Исландии по численности населения. У страны нет ни военно-воздушных сил, ни военного флота. Общая численность войск – 900 человек. Основная роль сухопутных сил – обеспечение общественного порядка.

Латвия

Численность латвийских ВС – 5700 человек. Кроме сухопутных войск там есть авиация и флот, но представлены они очень скромно. В ВМС Латвии – 750 человек, в ВВС – всего 250. Военные расходы Латвии больше, чем в Люксембурге, но и по этому показателю она уступает соседям – Эстонии и Литве.

Ссылки по теме