"Может кончиться плачевно": чем Прибалтике грозит дружба с США против России

Американский бомбардировщик B-1B Lancer и истребитель F-16 датских ВВС на учениях НАТО "Весенний шторм", 5 мая 2020

Учебные бомбометания стратегических бомбардировщиков ВВС США в Эстонии вблизи российских границ могут угрожать, прежде всего, безопасности самой Прибалтики, предупреждают в Совфеде РФ.

Эстонии следовало бы исходить из собственных интересов, а не вступать в военные союзы против РФ, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. 

Ранее два стратегических бомбардировщика ВВС США B-1B Lancer после трансатлантического перелета провели учебное бомбометание в воздушном пространстве на полигоне Тапа в Эстонии.

Полигон расположен примерно в 100 км от границ Ленинградской области. Испытания проводились в рамках учений НАТО "Весенний шторм". Маневры проводятся в Эстонии с 25 апреля по 8 мая, об этом сообщала пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны.

По словам Джабарова, в случае обострения военной ситуации Москве не составит труда избавиться от союзников, предоставивших Соединенным Штатам место для размещения военной техники.

"Если, не дай бог, начнется прямой конфликт между Россией и США, то союзники, которые готовы предоставить американцам свои территории для размещения ракет, аэродромы для базирования и заправки самолетов и так далее – становятся потенциальными мишенями", – цитирует его ФАН.

Сенатор также сообщил, что Прибалтике никто не угрожает, и ему кажется абсурдным, что Таллин готовится защищаться от российской угрозы.

"Но разве нельзя просто жить совершенно спокойно? Никто же на них не нападает, никто не ущемляет. Чего они боятся? Если бы Россия хотела эти территории вернуть, она бы давно это сделала, но мы же их добровольно отпустили. А сейчас они изобретают нового врага в лице России, но это даже не наивно, это несерьезно", – считает Джабаров.

По словам представителя Совфеда, Прибалтика, не имея собственной политики, стремится к зависимости от более влиятельных стран.

"Я не знаю, почему эти страны так желают того, чтобы кто-то над ними стоял. Сначала они были под зонтиком Советского Союза, сейчас им очень хочется быть под зонтиком Соединенных Штатов", – добавил сенатор.

Накануне министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что участие в маневрах американских стратегических бомбардировщиков Rockwell International B-1 Lancer демонстрирует серьезное отношение американцев к защите балтийских стран.

При этом глава Минобороны США Марк Эспер называл главной целью учений Defender Europe 2020, отмененных из-за пандемии коронавируса, достучаться до России и призвать ее "изменить плохое поведение", сообщила Газета.ru.

Однако российский сенатор не советует странам Балтии слепо доверять Вашингтону. Он призывает эстонских политиков обратить внимание на показательный опыт Турции и Греции в подобном вопросе.

"Турция тоже раньше считала, что американцы – их союзники, но в трудный момент в Анкаре поняли, что США за них никогда не вступятся, ведь американцы заинтересованы только в обеспечении безопасности своей страны", – отметил Джабаров.

"Поэтому, чтобы жить нормально и спокойно, нужно вести дружескую политику, и самое главное – проявлять нейтралитет. А чем больше они будут входить в какие-то союзы, военные блоки, тем меньше шансов у них уцелеть. Так что дружба Эстонии с США против России может закончиться плачевно", – заключил представитель Совфеда.

Ссылки по теме