Страсти по обороне. Как страны Балтии оправдывают увеличение расходов

Евро и фигурки солдат

Страны Балтии ждет экономический спад, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Однако, несмотря на будущие трудности, планы по обороне и свои обязательства перед НАТО республики, похоже, рассчитывают выполнять.

Пандемия коронавирусной инфекции, с которой столкнулся весь мир и от которой особенно страдает Европа, не мешает планам стран Балтии продолжать настаивать на увеличении расходов на оборону.

Латвия

Министр обороны Артис Пабрикс выступает за повышение военных расходов. Так, в апреле он дал интервью, в котором объяснил связь расходов на оборону и процветание латвийской экономики:

"Было бы лучше, если бы военный бюджет был бы выше 2% от ВВП. Это позволило бы помогать развиваться экономике Латвии", – отметил министр.

При этом в этом же интервью Пабрикс предложил сократить расходы других сфер в угоду военным планам:

"Мы будем экономить там, где мы можем экономить, и мы будем стараться, чтобы у нас не было экономии там, где мы не можем позволить себе экономить".

Литва

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис с начала борьбы республики с пандемией коронавируса выступал с заявлениями, в которых говорил о необходимости продолжать выделять на оборону 2% ВВП.

"Несмотря на COVID-19, конвенциональная угроза никуда не делась. Учения – элемент нашей подготовки и сдерживания, поэтому мы должны как можно быстрее вернуться к обычному режиму учений. Для обеспечения готовности мы обязаны и дальше сохранять уровень финансирования не ниже 2%", – заявил Кароблис во время видеоконференции с коллегами из других европейских стран.

Данные постоянного представительства республики в ОБСЕ свидетельствуют о том, что с 2010 по 2019 годы расходы на оборону выросли на 232%. Между тем, согласно опросу Vilmorus, 55,2% граждан не одобряют или скорее не одобряют повышение оборонного бюджета до 2,5% ВВП к 2030 году.

Эстония

На данный момент республика тратит не менее 2,16% ВВП на оборону, и пока речь о сокращении цифры не идет. С другой стороны, по словам экономиста Леонида Цингиссера, у эстонцев начали появляться сомнения на счет необходимости выделения средств в таком размере.

"Уже возникли сомнения о необходимости 2% ВВП на оборону. А так ли это важно? Или, может быть, у нас есть другие приоритеты? Может быть, социалка с медициной больше важны? Или образование, которое у нас тут постепенно перешло в некий онлайн? А готовы ли наши учебные заведения в этом онлайне работать? То есть в таком добровольно-принудительном порядке возникла масса, на мой взгляд, очень правильных вопросов. Жизнь заставила нас об этом всем задуматься", – заявил ранее экономист в разговоре с Baltnews.

Добавим, что экономический спад в 2020 году для Латвии, Литвы и Эстонии, по прогнозам специалистов из SEB bankas, составит 9%, 8,7% и 9,8% соответственно.

Ссылки по теме