Военными НАТО в Латвии недовольны даже патриоты – военный эксперт

Солдат армии Латвии на учениях

Учения боевой группы НАТО Urban Steele в Латвии ничего положительного стране не принесут, считает вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров.

Учения боевой группы НАТО Urban Steele проводятся с замыслом ведения боевых действий в населенных пунктах Латвии, полагает вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук, профессор Владимир Винокуров.

"Нужно сразу сказать прямо, что это не что иное, как отработка действий против местного населения на случай возникновения коллизий между военно-политическим руководством НАТО и настроениями жителей этих населенных пунктов", – пояснил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, местное население выражает недовольство по поводу беспорядков, которые устраивают в населенных пунктах войска НАТО.

"Насколько смешно выглядят эти партизаны, когда появляются в городах, поселках, устраивают дебоши, пьянки и прочее, а главное – в этой своей камуфлированной форме измазанные – пугают просто людей", – подчеркнул профессор.

Эксперт отмечает, что даже патриоты республики негативно отзываются о присутствии военных НАТО в Латвии.

"Очень много недовольства, я знаю это не только из прессы, но и из постоянных разговоров, телефонных бесед на различных уровнях с теми товарищами, знакомыми, которые живут в Латвии, а мне там пришлось работать в течение пяти лет, правда, это было очень давно, во второй половине 90-х годов. Но связи сохранились, и это патриоты Латвии, но в то же время они в один голос говорят, что натовские войска ничего положительного стране не принесут", – заключил Винокуров.

Учения продлятся до 20 июня. В ходе маневров планируется совершенствовать сотрудничество и совместимость подразделений в ходе выполнения боевых операций в условиях населенного пункта.

Учения проходят на военном полигоне Адажи в Вентспилсском крае. С боевой группой расширенного присутствия НАТО сотрудничает 46-й пехотный батальон 4-й Курземской бригады Земессардзе (ополчения).

Ссылки по теме