Конец мечтам Прибалтики о своем "Форте Трамп"? Не факт

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

Американские войска в Польше и Прибалтике, скорее всего, будут размещаться на ротационной основе, а не постоянной, но здесь упускают из вида один важный момент.

Польское издание Polityka пишет, что Германию покинут 11 900 военнослужащих американских вооруженных сил, что больше, чем ранее заявлял президент США Дональд Трамп. При этом больше половины из них – 6400 – вернутся в Штаты, включая всю механизированную бригаду из Баварии.

Оставшуюся часть военных американские власти планируют распределить в основном между Бельгией, куда направят командование, и Италией, куда направят эскадрилью F-16. Польша может рассчитывать на ротационное командование уровня корпуса, которого еще нет в Европе, при условии, что Вашингтон и Варшава заключат соответствующее двустороннее соглашение.

Часть выведенных из Европы американских подразделений продолжит поддерживать действия войск США в этом регионе на ротационной основе. Их будут отправлять на ограниченные по времени миссии в союзнические государства, такие как Польша или страны Балтии. О переносе какого-либо постоянного подразделения в восточноевропейские страны Пентагон не объявлял.

Таким образом, те, кто верил в появление "Форта Трамп", услышали лишь, как рушатся эти планы, полагают журналисты польской газеты.

Мнение

Директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин указал, что вопрос о выводе американских войск из Германии еще окончательно не решен. При этом даже когда он решится, их вывод растянется на годы.

"Американцы не будут выводить в неподготовленные для проживания места свой вооруженный контингент. Для того, чтобы вывести куда-то, они должны сначала решить – куда, а также подготовить для этого все условия. При этом принципиальной разницы для американцев нет. Вывод войск в регион, который граничит с РФ, предположим, с Калининградской областью, такой как Польша, влечет за собой повышенные риски. Это нарушение духа, а иногда и буквы тех договоренностей, которые были в свое время достигнуты между Россией и Соединенным Штатами. А риски военные американцы повышать готовы, но делать это они готовы достаточно осторожно – посредством некой эскалации", – отметил Подберезкин в разговоре с Baltnews.

По его словам, эскалация или постепенное увеличение рисков – это действующая стратегия Вашингтона, которая объясняет нынешнюю политику с выводом войск. США торгуются со своими союзниками – кто готов взять на себя больше издержек, потому что любая база – это достаточно крупные издержки. Американцы платят крупные суммы за размещение своих войск в Германии. Теперь власти США хотят, чтобы страны, на чьей территории будут размещены американские войска, сами платили Штатам.

"У Трампа логика достаточно проста: "Мы не должны платить за вашу безопасность. Хотите, чтобы были войска, – платите", – пояснил политолог.

Подберезкин полагает, что для США важно увеличить общий доход – не только самих Соединенных Штатов, но и своих союзников по военно-политической коалиции, в которую входят не только 30 членов НАТО, но также и еще порядка 30 стран, с которыми у американцев есть двусторонние соглашения:

"Американцы будут получать свою часть дохода, которая, конечно, огромна. Военный бюджет коалиции, конечно, гораздо больше. Но если будет увеличиваться и остальная часть, значит, общие военные расходы будут расти: заказы на оружие, военную технику американскую, также будет расти элемент подконтрольного Соединенным Штатам военно-технического сотрудничества".

"Поэтому американцы с экономической и технологической точки зрения будут шантажировать, "нагибать" союзников, заставлять больше вкладываться. С военно-политической точки зрения, такие разговоры будут тянуться достаточно большое количество времени. Эти решения могут быть еще не раз пересмотрены", – добавил он.

По его словам, важно обращать внимание не на количество американских военнослужащих, которые будут размещены в Польше или странах Балтии на ротационной основе, а на то, что в этих странах будет размещена инфраструктура штаба.

"Если есть инфраструктура, штаб корпуса, то дальше она может быть развернута уже в полноценный корпус, постепенно прибавляя туда и воинские контингенты свои американские и других стран НАТО, что и происходит на маневрах. После маневров одни контингенты уходят, другие остаются, третьи прибывают, такая вот ротация".

"Но при этом складируется тяжелая техника, потому что проблема развертывания – это всегда проблема, прежде всего, размещения тяжелой техники, ее перевозить сложнее всего. Основной боевой танк весит порядка 50 тонн, много их самолетами не навозишь, это суда. Привезенные танки обычно оставляют на складах, плюс горючее, запасные части и все прочее", – объяснил политолог.

"Привезти собственных военнослужащих – это гораздо проще, чем тяжелую военную технику. Сами понимаете, танки по Европе не ездят, их возят. Если сухопутным путем, то на трейлерах – достаточно больших машинах, которые далеко не везде могут пройти", – заметил Подберезкин.

По его словам, постепенная эскалация будет нарастать, что служит инструментом политико-психологического давления на РФ:

"Приближая инфраструктуру НАТО к границе с Россией, они получают массу преимуществ", – заключил он.

Ссылки по теме